Иммунитет к COVID-19. Что покажет тест на антитела?
COVID-19 является инфекционным заболеванием, вызываемое вирусом семейства Coronaviridae или иначе SARS-CoV-2. Вирус передается воздушно-капельным путем или при физическом контакте с зараженным биологическим материалом. Текущий уровень смертности составляет в среднем 6-7%.Данный показатель варьирует в зависимости от генетических, эпигенетических факторов и факторов окружающей среды. Этиологический диагноз COVID-19 устанавливается на основе прямой идентификации вирусной РНК с использованием методов молекулярной биологии в образцах из дыхательных путей. Так же были разработаны серологические тесты, позволяющие сделать вывод о том, что у большинства пациентов развивается иммунный ответ против вируса. Клиническое значение предается определению иммуноглобулинов.
Выявление иммуноглобулинов имеет значение не столько для диагностики текущей инфекции, сколько для оценки иммунного ответа на перенесенную или текущую инфекцию. Иммуноглобулины класса М определяются примерно на 7 сутки от начала заражения, достигая своего пика через неделю. В течение последующих двух недель их концентрация постепенно падает. Для установления факта перенесенной ранее инфекции, оценки напряженности и эффективности приобретенного иммунитета имеет значение определение иммуноглобулинов класса G, с третьей недели болезни. Варианты интерпретации результатов исследования:
— IgG и IgМ отрицательные в следующих случаях- если вы никогда не сталкивались с коронавирусом, антитела еще не успели выработаться или если существуют проблемы в работе иммунной системы.
— IgG отрицательный, IgМ положительный – вы болеете в данный момент, заболевание может протекать бессимптомно.
— IgG положительный при отрицательном IgМ — болезнь перенесена в прошлом.
— положительные результаты исследования обеих показателей свидетельствуют о недавно перенесенной инфекции.
К сожалению исследования не так чувствительны и специфичны, как следствие этого возможно получение неправильных результатов в 3-5% случаев.
Заведующая диагностическим отделением РЦОЗСиР
Маликова Айшат.