Половое созревание. Что это?

Половое созревание. Что это?

Как девочка устроена и какие физиологические процессы происходят в ее организме, когда она начинает взрослеть?
Половое созревание девочки – это сложный биологический процесс. Происходит перестройка организма к взрослому состоянию. Начало этого периода уже считается нормальным с 8 лет.
В период полового созревания появляются вторичные половые признаки («признаки взросления»).
Признаки появляются примерно в такой последовательности. Увеличивается масса тела за счет накопления жира в нижних отделах туловища и бедер, затем в норме у девочки сначала появляется рост молочных желез, далее появляется оволосение в лобковой зоне, после чего происходит увеличение молочных желез в размерах, массы тела и длины тела (пубертатный скачок роста).
Если вдруг развитие происходит наоборот (т.е. вы заметили появление оволосения, без начала роста молочных желез), то это считается неправильным и девочку нужно показать доктору.
К 13 годам у девочки должны появиться признаки полового созревания (молочные железы, оволосение на лобке), если этих признаков нет, то это считается задержкой полового развития.
Основным признаком полового созревания служит появление менструаций (месячных). Часто первая менструация наблюдается в возрасте 10-12 лет.
Что такое менструация (месячные) – это ежемесячные кровянистые выделения из половых путей женщины, возникающие в результате отторжения внутреннего слоя матки (эндометрия).
Менструации у девочки должны начаться к 15 годам, если это не произошло, то это считается отклонением от нормы и Вам нужно отвести девочку к специалисту.
Надо отметить, что бывают «поздние девочки», у которых половое созревание начинается позже, чем у других, например, начало роста молочных желез в 13-14 лет, у такой категории девочек и менструации придут позже. И если вы заметили, что взросление девочки не соответствует основным закономерностям формирования половой зрелости (на которые ориентированы стандарты нарушения полового развития), чтобы ничего не пропустить, лучше обратиться к специалисту и вовремя диагностировать патологию.
Врач акушер-гинеколог, ювениолог РЦОЗСиР
Меджидова Джамиля.