«Жидкостная цитология»

 Жидкостная цитология – это современная технология по изготовлению цитологического препарата. Данный метод стандартизирован и рекомендуется для проведения диагностики злокачественных образований в шейке матки.

В Республике Дагестан на базе Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции с 2016 года внедрена современная методика раннего выявления случаев предраковых и раковых заболеваний шейки матки с использованием «жидкостной цитологии». Данный метод входит в стандарты оказания медицинской помощи при гинекологических заболеваниях (приказ МЗ РФ №572-н от 01.11.12 г. «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология»), рекомендован ВОЗ в качестве «золотого стандарта» исследования цервикальных мазков и отмечен в клинических рекомендациях (протокол лечения) от 02.11.17г. №15-4/10/2-7676 «Доброкачественные и предраковые заболевания шейки матки с позиции профилактики рака» как более высокоинформативный метод исследования по сравнению с традиционной цитологией.

Чем отличается жидкостная цитология от традиционной?

При обычном цитологическом исследовании клетки забирают прицельно, участки для исследования выбираются врачом на основании визуальных изменений слизистой оболочки. При жидкостной цитологии материал у женщины получают со всей окружности шейки матки. Это существенно снижает вероятность, что какой-либо измененный участок будет пропущен. Есть также возможность при обычной цитологии брать материал щеткой, которая используется в жидкостной цитологии, но есть следующие преимущества жидкостной:

  1. При проведении обычной цитологии биоматериал перед отправкой высушивают на стекле в условиях комнатной температуры. А при жидкостной цитологии его помещают в баночку с жидкостью (виалу) со специальной стабилизирующей средой, что продлевает допустимый срок транспортировки и хранения полученного образца. Помещенный в пробирку биоматериал пригоден для исследования в течение нескольких месяцев и не требует создания особых условий.
  2. При традиционной методике далеко не весь объем полученных клеток попадает на стекло и подвергается последующему исследованию. До 35-40% клеток остается на инструменте и перчатках врача. Это создает вероятность, что имеющиеся озлокачествляющиеся ткани останутся не диагностированными. При жидкостной методике такой потери биоматериала не происходит. Это обеспечивается помещением цитощетки в стабилизирующую и суспензирующую среду, последующим автоматизированным центрифугированием образца и формированием специального цитопрепарата со стандартизированным ровным слоем клеток на стекле-слайде.
  3. При традиционном взятии мазка на онкоцитологию, клетки на предметном стекле располагаются обычно в несколько слоев, накладываясь друг на друга и тем самым ухудшая визуализацию. Жидкостная цитология лишена этого недостатка, получаемый цитопрепарат является монослойным.

Соблюдение условий сдачи мазка на онкоцитологию является очень важным моментом для получения достоверных результатов! Анализ на онкоцитологию шейки матки обнаруживает не только наличие измененных клеток, но и показывает наличие любого воспалительного процесса или какие-либо другие изменения в эпителии.

Как подготовиться к исследованию?

Сразу стоит оговориться, что сдавать анализ нельзя во время менструального цикла, а также при наличии каких-либо других кровянистых выделений.

Перед визитом к врачу-гинекологу для сдачи анализов следует:

  • воздержаться на 2 суток от половых контактов;
  • не применять вагинальные препараты (крема, свечи, смазки) и не делать спринцевания в течение 2 суток;
  • после кольпоскопии и/или УЗ-исследовании вагинальным датчиком не сдается мазок в течении 2х суток;
  • перед сдачей мазка на цитологию рекомендуется не мочиться в течение 2-3 часов;
  • не рекомендуется сдача мазка на цитологию при наличии таких симптомов как зуд и обильные выделения из влагалища.

ВАЖНО

Мазок на цитологию сдаётся после менструаций через 5 дней и за 5 дней до предполагаемых менструаций, в среднем с 10 по 20й день менструального цикла.

Поскольку во время забора клеток врач делает соскоб, то у некоторых могут быть незначительные мажущие кровянистые выделения из влагалища в течение 1-2х дней.

В Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции анализ жидкостной цитологии проводится на аппарате BD SurePath, микроскопия мазков выполняется квалифицированными врачами лаборантами-цитологами.