Семинар «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья»

2 ноября в ЦГБ г. Кизилюрт состоялся семинар «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья» для врачей акушеров-гинекологов и врачей лаборантов г. Кизилюрта и Кизилюртовского района. Врачами Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции были представлены доклады, после которых обсуждались интересующие слушателей вопросы.

Врачом акушером-гинекологом отделения вспомогательных репродуктивных технологий РЦОЗСиР Салимгереевой Хазанат была представлена информация по выполнению приказа Министерства здравоохранения Республики Дагестан №86-Р от 14.02.2017г. «Об обеспечении доступности процедуры ЭКО в Республике Дагестан» за 9 месяцев 2017г. медицинскими организациями Кизилюртовского района и города Кизилюрт. Большое внимание было уделено вопросам подготовки выписных эпикризов пациентам на ЭКО по месту их жительства. Работа врачами данных территорий в целом проводится, но есть отдельные замечания. Вопросы, касающиеся объема и качества данной работы активно обсуждались после доклада.

Врач лабораторной диагностики Маккаева Разият доступно и наглядно представила информацию о тактике обследования на носительство генов тромбофилии, кому и когда показано назначение данного анализа. Также часть информации касалась вопросам оценки результатов ПЦР-диагностики, перехода от качественного определения возбудителя к количественному. Почему при определенных инфекциях слово «обнаружено» не несет для лечащего врача клинического значения и что может предложить количественный анализ исследования.

В докладе врача лаборанта-цитолога Джаппаровой Камиллы были подробно рассмотрены наиболее значимые для врачей вопросы об особенностях техники забора материала, преимуществах жидкостной цитологии относительно традиционной методики. Также были предоставлены статистические данные и информация о результатах работы цитологической лаборатории центра охраны здоровья семьи и репродукции. Для врачей кабинета патологии шейки матки сделан акцент на важность активизации работы по направлению женщин на скрининг для раннего выявления рака и предраковых заболеваний шейки матки методом жидкостной цитологии.