Как перестать нервничать перед ЭКО?

Я нервничаю перед ЭКО. Что мне делать доктор?

На самом деле испытывать тревогу — абсолютно естественно. Если бы человек ничего не боялся и ни о чем не переживал, он бы просто не мог распознавать потенциально опасные ситуации и, как следствие, защитить себя. Другой вопрос, что постоянное беспокойство выматывает, существенно снижает качество жизни и порой становится причиной неприятных последствий.
1. Ну и что мне делать? Заняться йогой?
Можно йогой, а можно и просто погулять в парке. Для людей, которые много двигаются, характерен более низкий уровень тревожности, чем для людей, ведущих сидячий образ жизни. Например, можно по 30 минут пять раз в неделю танцевать или кататься на велосипеде, главное — получать удовольствие от упражнений.
2. Я уже делаю дыхательные упражнения — это поможет?
Да. Дыхательные упражнения относятся к так называемым методам релаксации, их цель — помочь человеку успокоиться. Упражнения можно делать в любом удобном месте и в любом удобном положении.
3. Вообще, я слышала об успокоительных таблетках. Может, и мне поможет?
Существующие данные противоречивы. К примеру, валериана считается безопасной (в рекомендуемых дозах), но больше пары недель пить ее не рекомендуют: воздействие на организм при длительном приеме не изучено. Плюс важно понимать, что у валерианы, как и у других растительных успокоительных средств, есть побочные эффекты. В любом случае, список препаратов, которые можно приобрести без рецепта довольно короток. К ним можно отнести: персен, валерианы экстракт, афобазол, глицин, тенотен, ново-пассит и др.
4. Что еще можно делать?
Хорошо и достаточно спать (и в идеале просыпаться без будильника) — отсутствие сна усугубляет ситуацию и заставляет тревожных людей беспокоиться еще больше. Сбалансированно питаться, а также делать перерывы на отдых. Плюс не стоит замыкаться в себе: общение с близкими людьми, устойчивые и глубокие социальные связи помогают почувствовать себя в безопасности. Хобби или обучение какому-то навыку — будь то рисование или новый язык — помогает получать больше удовольствия от жизни и поднимает самооценку.