Проблема бесплодного брака актуальна и для нашего региона

Несмотря на высокую рождаемость, проблема бесплодного брака актуальна и для нашего региона. В связи с чем, для оптимизации оказания помощи семьям столкнувшимся с бесплодием, состоялось внеочередное собрание у заместителя министра здравоохранения Р.Н. Шахсиновой с ответственными лицами. Обсуждались вопросы помощи супружеским парам с бесплодием.
К сожалению, до сих пор встречаются случаи низкой информированности населения, в частности о возможности проведения программы ЭКО за счет средств ОМС.
На собрании были рассмотрены наиболее приоритетные пути решения всех вопросов и задач, возникающих в ходе работы службы охраны репродуктивного здоровья.
Супружеские пары зачастую не владеют информацией о том, что столкнувшись с бесплодием в браке, достаточно обратиться к гинекологу по месту жительства для дообследования, выявления показаний и подготовки документов на ЭКО за счет средств ОМС(бесплатно). Учитывая огромные возможности современного мира для донесения информации даже в самые отдаленные местности, эта ситуация требует скорейшей коррекции. На ближайшее время запланировано проведение онлайн консультаций пациентов с отдаленных территорий, акции и выезды гинекологов РЦОЗСиР в районы республики.