Врачи РЦОЗСиР обсудили новый формат работы с женскими консультациями…

Врачи Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции обсудили новый формат работы с женскими консультациями.
Связано это с тем,что с недавних пор женские консультации были переданы в ведение родильных домов.
Это произошло в рамках политики Минздрава Дагестана,направленной на оптимизацию работы и более эффективное управление подведомственными медучреждениями региона.
Так, для обсуждения нового формата работы главный врач Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Арсен Хархаров, заведующие отделениями РЦОЗСиР и другие специалисты РЦОЗСиР встретились с главным врачом Роддома №1 Земфирой Гаджиевой и руководителями женских консультаций №№1,2,3 и 5, а также врачами специализированных кабинетов бесплодия, невынашивания, патологии шейки матки, эндокринно-гинекологической патология и др.
Одна из основных целей беседы – своевременное выявление супружеских пар с бесплодием и направление их на получение высокотехнологичной медицинской помощи – ЭКО, а также правильная организация этого процесса со стороны женских консультаций.
Еще один не менее важный вопрос – ранее выявление женщин с патологией шейки матки и направление таких пациенток на «жидкостную цитологию» — современный метод раннего выявления случаев предраковых и раковых заболеваний — ПАП – тест.
Участники встречи детально разобрали работу каждой консультации,особо отметив активность и эффективность ЖК №2, где работа кабинетов бесплодия и невынашивания поставлена на высоком уровне.
В связи с этим от главного врача РЦОЗСиР Арсена Хархарова поступило предложение организовать своего рода мастер-класс для тех,кто пока не вошел в список лучших.
В ходе беседы был решен целый ряд организационных моментов.
Так,произошло правильное перераспределение обязанностей среди сотрудников кабинетов в женских консультациях,что напрямую положительно повлияет на качество их работы,а сами специалисты смогли задать интересующие их вопросы врачам Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции и получить развернутые ответы.
В завершении разговора главный врач Роддома №1 Земфира Гаджиева полностью поддержала все предложения по оптимизации работы женских консультаций, особо поблагодарив специалистов РЦОЗСиР в лице руководителя Хархарова А.Г.