Эрозия шейки матки. Норма или патология?

Эрозия шейки матки. Норма или патология?

 Каждой 3й женщине на приеме у гинеколога ставят диагноз «эрозия шейки матки». Здесь чаще всего имеется в виду псевдоэрозия шейки матки или эктопия шейки матки. При псевдоэрозии обычный нормальный плоский эпителий наружной части шейки матки замещается цилиндрическим эпителием из цервикального канала. Отмечу, что при эктопии шейки матки дефекта эпителия не возникает, тогда как эрозия характеризуется обратным.

Истинная эрозия шейки матки – это ранка (дефект эпителия) во влагалищной части шейки матки, которая выглядит, как красное пятно на фоне светло розовой здоровой слизистой оболочки. Истинная эрозия встречается редко. Ее появлению способствуют нарушение гормонального фона – низкий уровень женских половых гормонов, механические воздействия (например, грубые половые контакты), некоторые инфекционные заболевания.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной федерации по кольпоскопии и патологии шейки матки псевдоэрозия шейки матки или эктопия эпителия шейки матки относится к нормальному состоянию шейки матки и не переходит в онкологическое заболевание. Лечение эктопии шейки матки не требуется.

С течением времени эктопированный цилиндрический эпителий снова замещается многослойным плоским. Это происходит за счет ростковых (резервных) клеток. Такой процесс носит название плоскоклеточной метаплазии, а вся область преобразования — зоной трансформации. Зона трансформации — самая важная «достопримечательность» на шейке матки, поскольку именно в ней возникает более 90 % случаев предрака, а в последующем и рака.

Как правило, эрозия шейки матки протекает бессимптомно, выявить ее можно при плановом посещении гинеколога. Но в некоторых случаях, эрозия может проявлять себя розовыми или коричневыми, мажущими выделениями, которые могут появляться после полового акта или спонтанно. Также может возникать боль во время полового акта. Кроме того, могут возникнуть симптомы сопутствующих заболеваний, которые и привели к развитию эрозии.

Диагностика

Поставить диагноз врач-гинеколог может на основании гинекологического осмотра, эрозия выглядит как участок воспаленной (более красной) слизистой оболочки, она начинает кровоточить после прикосновения к нему гинекологическим зондом. Чтобы уточнить диагноз пациент направляется на кольпоскопию. Также берутся анализы на онкоцитологию, мазок на флору, ПЦР на инфекции с ВПЧ тестом. По показаниям производят биопсию шейки матки.

Лечение эрозии шейки матки.

Лечение эрозий шейки матки может быть медикаментозным и немедикаментозным. Назначить правильную терапию и выбрать необходимый препарат может только врач на основании данных, полученных при обследовании.

Если при кольпоскопии обнаружили эктопию цилиндрического эпителия и поставили заключение «Нормальная кольпоскопическая картина», также в анализах на онкоцитологию / жидкостную цитологию и ПЦР на ИППП патологию не выявили, в этом случае НЕ НУЖНО «прижигать» шейку матки.

При выявлении инфекций передаваемых половым путем, воспалительного процесса, эффективное лечение возможно только после устранения этих заболеваний.

Хирургическое лечение эрозии шейки матки производят в случае:

  • наличия эктопии/эрозии больших размеров, кровоточащих при половом контакте;
  • при хроническом воспалении и постоянных выделениях, не поддающихся лечению;
  • при аномальной кольпоскопической картине, с изменениями в мазках на онкоцитологию и/или наличия ВПЧ высокоонкогенного типа.

 

Заниматься самолечением эрозии шейки матки не рекомендуется, так как для эффективного лечения сначала необходимо устранить причину возникновения болезни.