«Эмбрионы в регионы»

Специалисты ГБУ РД «РЦОЗСиР зав.отделением охраны репродуктивного здоровья Абдурахманова Сакинат Абдуразаковна и психолог Алиев Ален Хасаевич 21 июля 2020г. приняли участие в акции «Эмбрионы в регионы», организованной Минздравом РД и Дагестанским Центром защиты материнства и детства «Теплый дом на горе», который проходил в Перинатальном Центре «Мама Патимат». В акции принимали участие также акушеры-гинекологи и психологи женских консультаций г. Махачкалы и других городов Республики.
Зам. Министра МЗ РД Шахсинова Раиса Наримановна, подчеркнула особую роль психологов в профилактике абортов, доабортном консультировании женщин, принимающих решение прервать беременность.
Свою точку зрения высказал психолог ГБУ РД РЦОЗСиР Алиев А.Х. Он ознакомил присутствующих с методом саморегуляции человека, основанный на рефлекторных приемах снятия стресса, который происходит автоматически (Метод «Ключ»). Многие пациентки с репродуктивной патологией, которые обращаются в Центр получают консультацию психолога и испытали на себе эффективность данного метода.
Всем заведующим женских консультаций и специалистам Центра подарили модели 12-недельных эмбрионов,которые являются одними из самых эффективных наглядных пособий в работе по профилактике абортов, проводящейся в учебных и медицинских учреждениях. Возможность подержать в руках, «поняньчить» маленьких младенцев включает подсознательные родительские инстинкты, заложенные природой. Цель акции – профилактика абортов и продвижение семейных ценностей.