Что такое менструальный цикл?

Что такое менструальный цикл?

Это регулярный гормонозависимый процесс подготовки женского организма к воспроизведению себе подобных. Менструальный цикл начинается с ПЕРВОГО дня менструации и заканчивается ПЕРВЫМ днём следующей менструации. Нормальная длительность цикла—от 24 до 38 дней.
Что происходит в это время в организме женщины?
Яичники содержат фолликулы—домики для яйцеклеток. В начале менструального цикла под действием гормонов, один из фолликулов начинает потихоньку расти. Этот счастливчик, увеличиваясь в размерах, вырабатывает гормон — эстрадиол. Благодаря чему эндометрий (внутренний слой матки) растёт, глаза блестят, волосы развеваются и в целом женщина чувствует себя крайне привлекательной. Всё это делается для того, чтобы повстречать того самого принца на белом коне. Этот период цикла называется ФОЛЛИКУЛЯРНЫМ и длится приблизительно с 1 по 14 день цикла.
Примерно в середину менструального цикла (14 день при 28-дневном цикле) происходит ОВУЛЯЦИЯ. Доминантный фолликул, не выдержав своего счастья, лопается и из него выходит она—яйцеклетка. Яйцеклетка начинает свой путь через маточные трубы только ради одной цели — оплодотвориться. В эти дни вероятность наступления беременности крайне высока.
Бывший домик яйцеклетки, немного погоревав, вырабатывает прогестерон (гормон беременности) и отныне называется гордо—жёлтым телом. Наступает ЛЮТЕИНОВАЯ фаза. Прогестерон подготавливает эндометрий, да и вообще весь организм к беременности.
А если яйцеклетка не встретила того самого единственного и неповторимого сперматозоида? Что происходит тогда? Неужели жёлтое тело зря подготавливало все условия для беременности?
В таком случае яйцеклетка действительно погибает, а эндометрий отторгается из полости матки. Начинается МЕНСТРУАЦИЯ. А репродуктивная система начинает свой цикл сначала.