Совещание специалистов службы охраны репродуктивного здоровья районов и городов республики

13 октября 2017 года состоялось совещание специалистов службы охраны репродуктивного здоровья районов и городов республики с участием начальника отдела организации медицинской помощи женщин и детям Минздрава РД Шахсиновой Раисы, которая открыла совещание и обозначила присутствующим важность выполнения положений Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года и реализации межведомственного плана мероприятий Республики Дагестан по повышению рождаемости на период 2015-2018 годов.

Основными мероприятиями для медицинских организаций согласно плану, являются два направления – увеличение количества проводимых процедур ЭКО и снижение числа абортов. В соответствии с приказом Минздрава РД №86-Р от 14.02.2017г. «Об обеспечении доступности процедуры ЭКО в Республике Дагестан» для республики в целом и каждого города/района определено рекомендуемое число процедур ЭКО, исходя из общего количества населения (1000 на 1 млн. населения).

Главный врач ГБУ РД «РЦОЗСиР» Хархаров А.Г. представил подробный анализ работы медицинских организаций за 9 месяцев 2017 года по охране репродуктивного здоровья женского населения республики. Хархаров А.Г. подчеркнул, что оказание медицинской помощи женщинам с бесплодием по-прежнему остается одним из важнейших разделов работы акушерско-гинекологической службы. Работа по данному разделу за 9 месяцев 2017 года проводилась активно, на учет взято 3699 женщин (за аналогичный период 2016г. – 3375). Обращаемость супружеских пар с бесплодием в РЦОЗСиР тоже несколько возросла, количество первичных обращений составило 1582 (2016г. – 1538).

Работа проводилась не во всех районах активно. Неудовлетворительно выявлялись женщины с бесплодием в ЦРБ Гунибского, Курахского, Новолакского, Тляратинского, Цунтинского районов, показатели заболеваемости здесь ниже, чем в среднем по районам в 2-2,5 раза. Недостаточно – в ЦРБ Ахвахского, Казбековского, Кайтагского, Магарамкентского, Ногайского, Цумадинского, Шамильского районов, ЦГБ гг. Избербаш и Каспийск.

На диспансерном учете на конец 3 квартала 2017 г. состоит 21100 женщин с бесплодием (на конец 2016г. – 19797). Неудовлетворительно проводился охват диспансерным наблюдением супружеских пар с бесплодием в ЦРБ Гунибского, Рутульского районов, показатели охвата в 2,5-3 раза ниже, чем по РД.

Работа по проведению ЭКО по сравнению с прошлым годом активизировалась, план в целом по республике выполнен на 60%. Заметно активизировалась обращаемость в РЦОЗСиР для проведения экстракорпорального оплодотворения, из 1582 обратившихся супружеских пар с бесплодием 911 явились для подготовки к ВРТ, что составило 57,5%. Из 911 обратившихся на ЭКО женщин только 223 направлено с МО республики, остальные явились самостоятельно.

Всего за 9 месяцев 2017 года супружеским парам республики проведено 1337 процедур ЭКО. Из них в РЦОЗСиР выполнено 388 процедур ЭКО, в федеральных медицинских учреждениях России – 464 процедур, в частных медицинских организациях – 485 процедур. По ОМС выполнено 71% программ ЭКО, остальные 29% – за счет средств пациентов. По данным сводного отчета на учете по беременности после ЭКО состоит 371 пациентка, родов в 2017 году было 187, детей – 212.

Неудовлетворительно осуществляется работа по направлению супружеских пар с бесплодием на ЭКО в следующих медицинских организациях, план выполнен менее чем на 20% в ЦРБ Курахского, Унцукульского, Сергокалинского, Цумадинского, Ахвахского, Рутульского, Гунибского, Казбековского, Ахтынского, Кайтагского, Буйнакского районов и Бежтинского участка.

Пассивно проводилась работа в ЦРБ Ботлихского, Гунибского, Гумбетовского, Дахадаевского, Казбековского, Кулинского, Лакского, Новолакского, Цумадинского, Чародинского, Шамильского районов. С этих районов все супружеские пары, прошедшие комиссию на ЭКО обратились в ГБУ РД РЦОЗСиР самостоятельно, без направления.

Недостаточной оценена работа медицинских организаций районов, в которых план по проведению ЭКО выполнен менее чем на 40% — Магарамкентского Ботлихского, Шамильского, Кулинского, Докузпаринского, Хасавюртовского, Левашинского, Сулейман-Стальского, Хунзахского, Новолакского, Кизлярского, Тляратинского.

В 2017 году работа по подготовке выписных эпикризов в сравнении с предыдущим годом заметно улучшилась, включились в работу врачи районов и городов, которые ранее выписные эпикризы не готовили, по женским консультациям г. Махачкалы возросла на 76%, по медицинских организациям республики на 45%. Однако, ряд следующих крупнонаселенных территорий не осуществляют выписки, это ЦРБ Акушинского, Бабаюртовского, Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Левашинского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского районов, что свидетельствует о недостаточной работе ответственных специалистов вышеперечисленных МО.

Часть доклада была посвящена работе медицинских организаций республики по наблюдению женщин с привычным невынашиванием, эндокринно-гинекологической патологией с указанием «отстающих» территорий. Рекомендовано устранить замечания до конца года.