Совещание по вопросам проведения диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин

19 марта 2024 года в конференц-зале Министерства здравоохранения Республики Дагестан прошло совещание по вопросам проведения диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин, а также исполнения Приказа Минздрава РД от 19.02.2024г. 12-р «Об утверждении алгоритма оказания специализированной медицинской помощи при бесплодии (ЭКО) в Республике Дагестан».
В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения Патхулаев П.М., начальник отдела организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Минатуллаева А.М., главный акушер-гинеколог МЗ РД Гебекова Д.Р., главные врачи роддомов и поликлиник, заведующие женских консультаций г. Махачкалы и представители ТФОМС РД. Также в совещании приняли участие сотрудники ГБУ РД «РЦОЗСиР» — главный врач Хархаров А.Г., заместитель главного врача Магомедов Б.М., заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий, главный внештатный репродуктолог МЗ РД и СКФО Хархарова М.А.
В ходе совещания заместитель министра здравоохранения Патхула Патхулаев озвучил, что Президентом России 2024 год был объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.
Главный акушер-гинеколог Минздрава РД Джамина Гебекова подчеркнула, что для женщин и мужчин репродуктивного возраста поэтапно и одновременно с прохождением профилактического осмотра или диспансеризации организуется проведение диспансеризации, направленной на оценку их репродуктивного здоровья, с целью выявления признаков и факторов риска заболеваний или состояний, способных негативно повлиять на беременность, течение беременности, родов и послеродового периода.
Главный врач РЦОЗСиР Хархаров Арсен доложил о ситуации по направлениям пациентов на процедуру ЭКО, после введения нового приказа медицинской помощи супружеским парам с бесплодием с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения). Он отметил, что имели место проблемы с выдачей направлений медицинскими организациями (поликлиниками) г. Махачкалы. Хархаров А.Г. подчеркнул, что целесообразно разрешить выдачу направлений согласно форме, утверждённой приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020г. №803н женским консультациям г. Махачкалы.
По итогам совещания приняты решения, направленные на упорядочение работы медицинских организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья.