Роль минералов в формировании и развитии здорового организма.

Роль минералов в формировании и развитии здорового организма.

Фетальное программирование тесно связано с понятием нутритивного (пищевого) программирования- процессом, посредством которого изменение качества или количества питательных веществ, потребляемых во время беременности, оказывает постоянное воздействие на развивающийся плод и здоровье человека в будущем.
Можно выделить следующие эпигенетические ветви перинатального программирования, имеющую весомую доказательную базу:
• низкий вес при рождении и гипоксия ассоциированы с метаболическом синдромом, ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом 2-го типа, ишемической болезнью сердца, остеопорозом во взрослой жизни.
• макросомия плода и ожирение матери связаны с инсулинорезистентностью, манифестирующей в детском возрасте, отставанием в умственном развитии, а также с удвоенными шансами развития метаболического синдрома к 11 годам жизни.
• кортизол-обусловленные эффекты, начинающие свое действие при стрессовых ситуациях во время беременности, также могут инициировать целый ряд запрограммированных последствий для будущего организма: хроническую гипоксию и гипотрофию плода, нарушения гипоталамо- гипофизарно- надпочечниковой системы ребенка, астму, когнитивные нарушения, девиантное поведение, метаболический синдром, гиперфагию во взрослой жизни.
• недостаток нутриентов у беременной:
✓ витамина D, фосфора, кальция- приводит к остеопорозу в детском возрасте;
✓ железа, фолиевой кислоты, витаминов группы В, цинка, меди, витамина Е, омега- 3 полиненасыщенных жирных кислот, витамина А, аминокислот- запускает эпигенетические процессы влияния на показатели гипоксии, смертности, повышает риск преждевременных родов, развития пищевой аллергии у ребенка в первый год жизни, тормозит его моторное и когнитивное развитие, снижает остроту зрения;
✓ магния — обусловливает сахарный диабет, ожирение, неврологические нарушения, задержку психомоторного развития, гипертензионно-гидроцефальный синдром и эписиндром у новорожденных.

Помимо этого, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, появляется предрасположенность к умственной и физической отсталости.
Первые 1000 дней жизни (270 дней беременности + 365 дней первого и 365 дней второго года жизни) являются возможностью благоприятно повлиять на многие аспекты долговременного здоровья. Характер питания будущей матери и ребенка в критические периоды жизни предопределяет (программирует) особенности его метаболизма на протяжении всей жизни и, как следствие, предрасположенность к определенным заболеваниям и особенностям их течения.
Своевременная подготовка к беременности в 6 раз снижает риск врожденных аномалий, так как 95% таких детей рождаются у молодых и внешне здоровых родителей и только 5% в семьях с отягощенной наследственностью.