«Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии»

С 9 по 12 сентября 2017г. в городе Сочи проходил X Общероссийский семинар: «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» в котором приняли участие врачи акушеры-гинекологи Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Сакинат Абдурахманова, Умагани Мамедова, Зайнаб Ахбердилова, Заира Шахабасова.

В рамках торжественного открытия конференции состоялась междисциплинарная дискуссия ведущих отечественных экспертов на тему «Репродуктивная медицина XXI века: время контраверсий».

«Карбетоцин – выбор мира», — этими словами профессор Радзинский Виктор Евсеевич начал свое выступление, подчеркнув, что во всём мире наблюдается тенденция применения карбетоцина в качестве препарата первой линии для профилактики послеродовых кровотечений после операции кесарева сечения. Он также отметил, что маршрутизация пациенток с преждевременными родами в стационары третьего уровня крайне важна, и проведение токолиза безопасным препаратом атозибан необходимо назначать уже на первом уровне, тем самым увеличивая шансы на благоприятный исход у рожениц.

На семинаре обсуждались вопросы ранних сроков беременности, методов лечения хронического эндометрия, эндокринно-гинекологических заболеваний, а также был клинический разбор материнской смертности. Несколько лекций были посвящены необходимости возрождения физиотерапевтического лечения при хроническом эндометрите. В одном из докладов были даны рекомендации по дальнейшему ведению беременности в зависимости от толщины хориона по данным УЗИ.

Лекторы в своих выступлениях неоднократно подчеркивали необходимость соблюдения Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Несколько лекций были посвящены медикаментозному аборту, как о самом перспективном, бережном и безопасном методе прерывания нежеланной, а также неразвивающейся беременности. Была организована школа» юридической самообороны» врача, на котором специалист говорил, о том, что пациенты должны подписывать индивидуальное согласие пациента на обследование, все отказы пациента от дообследования и приема назначенных препаратов должны быть подписаны пациентом. Информация, представленная, пациенту по телефону должна быть отражена в медицинской карте пациента. Никакие результаты обследования пациента не должны передаваться родственникам, т.к. в Федеральном законе нет слова «родственник». Чем больше информации записано в карту пациента, тем юридически защищён врач.

Особенностью этого форума стало большое количество школ и мастер-классов. В частности, необходимо отметить мастер-класс «Болезни шейки матки и кольпоскопия. Взаимодействие гинеколога, цитолога, гистолога и онколога». Были разобраны клинические случаи легкой и тяжелой дисплазии шейки матки в различных возрастных группах пациенток, даны практические рекомендации по их ведению. Большое внимание докладчиков было уделено раннему выявлению предраковых и раковых заболеваний шейки матки, что связано с практически взрывным ростом частоты болезней шейки. В России у женщин 15-44 лет цервикальный рак занимает второе место среди онкологических заболеваний. И все сошлись во мнении, что самым лучшим вариантом скрининга является цитологический скрининг методом жидкостной цитологии. В заключение следует отметить, что форум позволил обменяться опытом, встретиться с коллегами, обсудить практические вопросы и ознакомиться с современными тенденциями рынка медицинского оборудования и фармакологии.

X юбилейный общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» уже десятый год подряд собирают профессионалов репродуктивной медицины, стремящихся к совершенству в своей практической и научной работе. Делегаты и гости встречи особенно оценили мероприятие за возможность открыто обсудить спорные и неоднозначные вопросы репродуктивной медицины, которые находятся на стыке специальностей и дисциплин.