Растет число семейных пар ставших счастливыми родителями после ЭКО…

За шесть месяцев 2019 году  порядка 764 бесплодных пар из Дагестана прошли  процедуру экстракорпорального оплодотворения, что на 7% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Всего же  в 2019 году планируется направить на искусственное оплодотворение 1500 бездетных супружеских пар из нашей республики.  Стоит отметить, что результативность проводимых процедур в регионе  достаточно высокая — 37,8%. Это уровень среднефедеративного показателя.
Значительно выросло и число семей ставших счастливыми родителями  после ЭКО по ОМС. Так, в Дагестане в текущем году в результате искусственного оплодотворения на свет появилось 162 малыша, для сравнения за такой же период 2018 года родилось 153 ребенка, зачатых по технологии ЭКО.

Как сообщил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов  с целью дальнейшего расширения объема проводимых процедур и  повышения доступности данного вида ВМП для жителей республики в рамках реализации национального проекта «Демография» запланировано укрепление материально -технической базы Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции. В медучреждении в этом году  будет проведен капитальный ремонт.  Планируется значительно увеличить площадь отделения вспомогательных репродуктивных технологий. Дополнительно будет закуплено  и современное оборудование.