Профилактика снижения частоты бесплодия у женщин

Бесплодие, является одной из важнейших проблем современного общества и решение этой проблемы, продолжает оставаться приоритетной задачей для государства. Лечение и профилактика бесплодия необходимы для увеличения репродуктивного потенциала страны, а также для повышения психического и социального комфорта населения. Решение проблемы бесплодия является важной частью реализации права человека на создание семьи.

По различным данным, более 8% браков расторгается по причине бесплодия у пары. Отсутствие беременности в течение 2 – 4 лет в 2 – 4 раза увеличивает вероятность развода, в связи, с чем бесплодие необходимо рассматривать не только с позиции отдельной нозологии, а профилактику его как инструмент улучшения социально-психологического здоровья семьи.

Хотя, в Республике Дагестан, естественный прирост преобладает над убылью, показатели распространенности бесплодия продолжают превышать аналогичные по РФ. Одним из главных методов снижения количества бесплодных пар является организация доступности качественной диагностики и лечения всех видов нарушений репродуктивной системы, в связи, с чем в Республике Дагестан сформирована трехуровневая система службы охраны репродуктивного здоровья, в составе которой на первом уровне функционируют кабинеты охраны репродуктивного здоровья на местах, а третьим уровнем является «Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции».

По разным данным в России около 15-18% пар являются бесплодными. Только в Республике Дагестан в 2022 году впервые выставлен диагноз бесплодие более 3500 супружеским парам.

В структуре бесплодного брака около 40% приходится на бесплодие, обусловленное эндокринными нарушениями, поэтому одной из важнейших мер по снижению уровня женского бесплодия является коррекция нарушений эндокринной системы еще в подростковом возрасте и на этапе планирования беременности. Зачастую врач репродуктолог сталкивается с тем, что пациентки, с эндокринным фактором бесплодия начиная с менархе, отмечают у себя расстройства менструального цикла, в особенности пациентки с синдромом поликистозных яичников, дисфункцией яичников. В 2022 году в Дагестане выявлено более 2400 девушек/девочек с расстройствами менструального цикла. Раннее их выявление, создание единой базы пациенток с данной патологией дает возможность в будущем избежать проблем с наступлением беременности.

Актуальной по сей день остается высокая распространенность инфекций, передаваемых половым путем. Как известно, не вылеченные вовремя ИППП могут стать причиной трубного бесплодия у женщин, а также снижения фертильности у мужчин, в связи с развитием хронических воспалительных процессов. Многие мужчины, обнаруживая у себя симптомы ИППП, предпочитают скрыть патологию от будущей супруги, занимаются самолечением, пользуясь советами друзей, у которых были аналогичные симптомы. Вот почему необходимо уделять огромное внимание санитарному просвещению, гигиеническому и нравственному воспитанию подростков. Общее количество впервые выявленных в Дагестане женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза в 2022 году увеличилось и составило 17211, вырос показатель заболеваемости данной нозологией. Все эти женщины в будущем кандидаты на развитие как вторичного, так и первичного бесплодия трубного генеза.

Также хотелось бы отметить, что главным в профилактике является своевременное обследование и обращение к гинекологу, начиная с детского возраста. Это становится особенно важным для исключения возможных аномалий развития гениталий и их своевременной коррекции.

Помимо этого не стоит умалять достоинства пропаганды здорового образа жизни, как метода профилактики бесплодия, это и отказ от курения и алкоголя, и физическая активность, которая способствует улучшению кровоснабжения тазовых органов, и заблаговременная коррекция дефицитов витаминов, железа и микронутриентов. Все эти превентивные меры помогут не только в снижении частоты выявления бесплодия, но и направлены на рождение здорового потомства, что и является целью каждого врача гинеколога репродуктолога.

Врач акушер-гинеколог отделения вспомогательных репродуктивных технологий ГБУ РД «РЦОЗСиР»

Чупанова А.И.