О совершенствовании взаимодействия Союза женщин Дагестана

13 ноября 2019 г.
РЦОЗСиР: медицинские и общественные организации объединятся для охраны репродуктивного здоровья населения
Этот вопрос активно обсуждался на конференции «О совершенствовании взаимодействия Союза женщин Дагестана с органами госвласти, Совета отцов и другими общественными организациями в реализации национальных проектов в Республике Дагестан «Демография» и «Здравоохранение».
Участие в ней приняли замминистра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова, председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения России Зумруд Бучаева, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева и др. Организаторы встречи – ДРОО «Союз женщин Дагестана» и Минздрав региона.
В рамках конференции о сотрудничестве с общественными организациями в вопросах охраны репродуктивного здоровья населения и пропаганде ЭКО среди семей с диагнозом бесплодие, рассказала заведующая отделением ВРТ Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Муминат Хархарова.
Она отметила, что на диспансерном учете с диагнозом бесплоди в Дагестане состоит порядка 25 тыс. семейных пар. По данным Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ, половина супружеских пар с бесплодием нуждается в проведении ВРТ. То есть, это как минимум 10 тысяч супружеских пар в Дагестане. На деле мы имеем около 1 тыс. протоколов ЭКО в год (около 10%). В эту цифру входят и повторные попытки у одних и тех же пациентов.
Отделение ВРТ в РЦОЗСиР работает с 2012 года, ежегодно увеличивая количество проводимых процедур и совершенствуя сам процесс. На сегодняшний день специалисты Центра владеют всеми методами ВРТ для оказания помощи пациентам с бесплодием.
Муминат Хархарова подчеркнула, ранее из-за высокой стоимости ЭКО считалось труднодоступным методом лечения бесплодия, но начиная с 2007 года государством выделяются бюджетные средства на лечение бесплодных супружеских пар с применением вспомогательных репродуктивных технологий.