О проделанной в минувшем году

В Минздраве Дагестана состоялось заседание коллегии под руководством заместителя министра здравоохранения республики Раисы Наримановны Шахсиновой. В его рамках о проделанной в минувшем году работе рассказал главный врач Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Арсен Гаджиевич Хархаров.

Подробно на заседании коллегии остановились на лечении бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. В РЦОЗСиР оказывается полный цикл высокотехнологичной медицинской помощи в диагностике и лечении бесплодия с помощью методов ВРТ, позволяющие увеличить процент наступления беременности у пациенток.

Так, в Дагестане хорошо налажена система подготовки супружеской пары с бесплодием на ЭКО. Ведь с момента подачи документов на рассмотрение до получения направления на процедуру экстракорпорального оплодотворения проходит менее месяца.

Специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции в 2020 году провели 650 процедур экстракорпорального оплодотворения за счёт средств ОМС. Это на 50 программ ЭКО больше, чем планировали. Они были запрошены дополнительно, так как выделенный в начале года объём, отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) РЦОЗСиР выполнило ещё в ноябре. А это значит, что у большего числа супружеских пар с бесплодием, появился шанс стать родителями собственного ребенка.