Межрайонные семинары-совещания в медицинских организациях гг. Хасавюрт и Дербент

В целях увеличения охвата скринингом рака шейки матки методом жидкостной цитологии, улучшения качества оказания медицинской помощи взрослому женскому населению с репродуктивной патологией и повышению квалификации акушеров-гинекологов и ответственных специалистов по вопросам охраны репродуктивного здоровья семьи, были проведены межрайонные семинары-совещания в медицинских организациях гг. Хасавюрт и Дербент.
В семинарах приняли участие все ответственные врачи акушеры-гинекологи по охране репродуктивного здоровья с близлежащих районов и городов республики. ​
Была приглашена врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н. Тимошкова Мария Юрьевна (г.Краснодар) с докладом «Скрининг рака шейки матки в РФ: стандарты и реалии. Ранняя диагностика рака шейки матки». Врачи нашего центра акушер-гинеколог Хархачаева Саида и врач цитолог Джаппарова Камила рассказали о методике жидкостной цитологии, ее преимуществах, провели разбор клинических случаев с выявленной патологией шейки матки в жидкостной цитологии, озвучили вопросы по ведению женщин с выявленной патологией и маршрутизации пациенток на 2 и 3й этапы. Были отмечены территории с проблемами по данным разделам, даны рекомендации по их устранению.
В семинарах приняли участие около 100 врачей акушеров-гинекологов с районов и городов республики, были розданы информационные буклеты.