Конференция Российской ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии в условиях COVID19: новые вызовы и старые проблемы»

Бывают мероприятия, которые относятся к разряду «must visit» для тех специалистов, кто держит руку на пульсе всех новшеств и достижений медицины. Прошедшая 27-28 мая конференция Российской ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии в условиях COVID19: новые вызовы и старые проблемы» относится, как раз к таким событиям.
И несмотря на сложную эпидемическую ситуацию в мире, врачи Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции смогли посетить её, благодаря онлайн формату.
Первый день конференции, 27 мая, был посвящен коронавирусной инфекции, ее влиянию на фертильность, течение беременности и здоровье плода. Известные специалисты рассказали об эффективности методов тестирования на вирус SARS-COV-2 и антитела к нему. Коллеги из разных стран поделились опытом работы клиник ВРТ в условиях пандемии.
Во второй день, 28 мая, был сделан акцент на проблемные вопросы терапии бесплодия и ВРТ:
1)сложные случаи стимуляции яичников
2)сохранение фертильности у онкологических пациентов
3)эндометриоз и бесплодие
4)снижение риска осложнений ЭКО
5)подготовка к беременности
6)как повысить эффективность ВРТ
7)безопасность криоконсервации репродуктивного материала
8)можно ли повлиять на качество ооцитов

Одним из аспектов конференции было формирование рекомендаций по возобновлению работы клиник ВРТ в условиях эпидемии COVID-19 и профилактические меры, направленные на снижение риска инфицирования врачей и пациентов.

Отдельно хочется отметить прекрасную организацию, продуманность деталей и возможность обратной связи с коллегами, всё это несомненно позволило провести время плодотворно и повысить свою осведомленность в вопросах репродуктивного здоровья в условиях пандемии COVID19.