Как подготовиться к сдаче мазка на жидкостную цитологию

Как подготовиться к сдаче мазка на жидкостную цитологию

 Жидкостная цитология – это инновационный метод цитологического исследования, основанный на стандартизации технологии приготовления цитологических препаратов из жидкой клеточной суспензии. Этот метод внедрен на базе нашего центра с 2016 года в качестве скрининга для раннего выявления предраковых и раковых заболеваний шейки матки. Стоит отметить важность соблюдения условий сдачи этого мазка, при несоблюдении которых есть вероятность получить ложноположительные или ложноотрицательные результаты.

Для того чтобы мазок на жидкостную цитологию был информативным необходимо:

  • Соблюдать очередность взятие мазков, в первую очередь следует брать соскоб на жидкостную цитологию с шейки матки и цервикального канала, затем на бакпосев, ПЦР и флору.
  • Перед получением материала дополнительных манипуляций не проводят (слизь не удаляют, если слизи много, то ее аккуратно снимают ватным тампоном, не надавливая на шейку матки).
  • Мазки брать не ранее, чем на 5-е сутки менструального цикла и не позднее, чем за 5 суток до предполагаемого начала менструации.

Мазок не следует брать:

  • менее чем через 48 часов после полового контакта, использования лубрикантов, раствора уксуса или Люголя, тампонов или спермицидов, вагинальгого исследования, УЗИ исследования, спринцевания или других манипуляций во влагалище;
  • введения во влагалище медикаментов, свечей, кремов, в том числе для выполнения УЗИ исследования;
  • во время менструации;
  • в период воспалительного процесса и лечения генитальных инфекций.

В случае наличия острого воспалительного процесса во влагалище или на шейке матки цитологическое обследование проводят через 6 месяцев после проведенного лечения этой патологии. Если была проведена кольпоскопия, цитологическое исследование допустимо не ранее чем через 2-е суток после нее.

По результатам исследования женщина может обратиться в специализированный кабинет патологии шейки матки РЦОЗСиР для дальнейшего обследования и лечения.