Какая менструация считается нормальной?

Каждая менструация продолжается 3-5 дней, за это время отторгается поверхностный слой внутренней оболочки матки и выделяется наружу вместе с неоплодотворенной яйцеклеткой. Длительность менструации более 7 дней указывает на нарушение менструальной функции.
Обычно во время менструаций девочка теряет не более 60 мл крови. Такая кровопотеря абсолютно не опасна для организма.
Менструации повторяются ежемесячно с интервалом в 21-24 – 28-32 дня. Ритмичная повторяемость менструации регулируется центральной нервной системой.
В первые два года после появления менструаций могут наблюдаться периоды отсутствия менструаций в течение 1,5-2 месяцев, обычно это происходит в летнее время, иногда в связи с переменой места жительства, после тяжелой болезни.
Для уточнения ритма менструаций каждая девочка должна вести менструальный календарь и регулярно отмечать в нем дни менструаций. Анализ менструального календаря позволяет установить характер нарушения менструальной функции и нередко уточнить его причину.
Каждая третья девочка в первый день менструаций ощущает тяжесть внизу живота, тянущие или схваткообразные боли. Эти болезненные явления связаны с незрелостью матки, в последующие годы жизни они исчезают или значительно ослабевают.
Девочка не должна бояться менструаций, ожидать, что она будет болезненной. Матери, страдающие болезненными менструациями, не должны посвящать девочек в свои ощущения. Опыт показывает, что если матери сами, а лучше с помощью детского гинеколога или школьного врача проводят с дочерьми беседы о том, что менструация – это физиологическое проявление растущего организма и не должна вызывать никаких неприятных ощущений, у таких девочек в 2 раза реже возникают болезненные менструации, чем у неподготовленных.