«Интенсив по эндокринной гинекологии: от основ к высотам мастерства»

Российский университет дружбы народов и Междисциплинарная ассоциация специалистов репродуктивной медицины (МАРС) запустили в 2016 году проект Общероссийская школа «Интенсив по эндокринной гинекологии: от основ к высотам мастерства». Целью данного проекта стало в сжатом формате дать врачам оптимальный объём знаний по диагностике и коррекции эндокринных нарушений, лежащих в основе большинства гинекологических заболеваний и акушерских осложнений. В одной из таких школ, проходивших с 5 по 8 июня 2017 года в г. Москве, приняла участие врач кабинета патологии шейки матки РЦОЗСиР Зайнаб Ахбердилова.

Кураторы научной программы:

Радзинский Виктор Евсеевич, засл. деятель науки РФ, член-корр. РАН, докт. мед. наук, проф., зав. кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института Российского университета дружбы народов, вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС) (Москва)

Хамошина Марина Борисовна, докт. мед. наук, проф., проф. кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института Российского университета дружбы народов, член Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС) (Москва)

Был проведён интенсивный курс лекций, сгруппированных по темам, с разбором клинических случаев для наиболее логичного представления всего объёма необходимых знаний и формирования компетенций. Лекторы — авторитетные эксперты, посвятившие детальному изучению конкретной темы долгие годы и готовые поделиться опытом, алгоритмами диагностики и коррекции эндокринно детерминированных гинекологических заболеваний и акушерских осложнений, нормативными документами и клиническими протоколами.

Не менее 80% гинекологических заболеваний эндокринно детерминированы. Метаболический синдром, предменструальные расстройства, различные варианты нарушений менструального цикла, пролиферативные гинекологические заболевания требуют профилактических и лечебных воздействий гормональными средствами. Если всех этих пациенток направлять к гинекологу-эндокринологу (в настоящее время один такой специалист должен обеспечивать потребности восьми участков), справится ли он? И чем в это время будут заниматься все остальные?

Ответ прост и полностью соответствует общемировой тенденции: эндокринную гинекологию должны знать все практикующие акушеры-гинекологи. К 2026 году, когда тотальная аккредитация врачей полностью завершится, навыки лечения эндокринно детерминированных заболеваний и компетенции для оказания помощи по данному профилю должен к этому моменту приобрести каждый акушер-гинеколог страны. Несомненно, его лечебно-профилактическая деятельность должна быть основана на последних достижениях доказательной медицины.