Здоровый ребенок — здоровая нация

Здоровый ребенок — здоровая нация. Главные внештатные специалисты Минздрава Дагестана рассказали о планах на 2020 год. 6 февраля Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов встретился с главными внештатными специалистами ведомства — репродуктологом Муминат Хархаровой и неонатологом Рафиком Магомедовым.

Так, в ходе диалога с главой ведомства, главный внештатный репродуктолог, зав. отделением вспомогательных репродуктивных технологий Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Муминат Хархарова, рассказала о проделанной в 2019 году работе.

Так, по ее словам, в Дагестане более 25 тысяч пар с диагнозом бесплодие. Показатель заболеваемости в регионе в 2 раза выше, чем в целом по стране. Однако по-прежнему сохраняется естественный прирост населения. Это достигается за счет многодетных семей.

Сформирован реестр супружеских пар с бесплодием. В районах и городах республики женщины активно берутся на учёт и направляются в Республиканский центр. В сложившейся ситуации немаловажную роль играет мужской фактор бесплодия, с которым все чаще сталкиваются специалисты. Причем ответственность в этом вопросе лежит, в том числе и на семьях, где здоровью мальчиков и девочек не уделяется должного внимания. В результате осложнений от некоторых заболеваний и приводят к тому, что уже во взрослом состоянии они не могут иметь своих детей.
По мнению министра Джамалудина Гаджиибрагимова, это недоработка специалистов первичного звена, которые проводят недостаточную работу с детским населением.

Для восполнения этого пробела, специалисты РЦОЗСиР в 2019 году побывали во всех городах и районах Дагестана, где изучили работу медицинских организаций по раннему выявлению репродуктивной патологии у мальчиков и девочек, определили совместно со специалистами ЦРБ варианты улучшения работы за счёт более активного и качественного проведения профилактических осмотров, консультаций по видеосвязи и др.

На помощь бездетным семьям приходит процедура экстракорпорального оплодотворения, которую успешно проводят в регионе по полису ОМС. Так, в 2019 году проведено около 1,5 тысяч процедур, почти половина из них – на базе РЦОЗСиР