«День акушера-гинеколога»

Врачи акушеры-гинекологи и врачи-лаборанты РЦОЗСиР приняли участие в Республиканской конференции «День акушера-гинеколога», прошедшей 22 сентября 2017 года в Министерстве здравоохранения РД.

Открывая работу конференции, начальник отдела организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Раиса Шахсинова отметила всю значимость проводимого мероприятия для республики. Актуальность конференции обусловлена состоянием младенческой и перинатальной летальности.

Шахсинова напомнила, что в 2016 году в Дагестане удалось достичь исторических минимумов младенческой и перинатальной смертности. «В 2017 году положительная динамика сохранилась. За первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого смертность новорожденных в регионе сократилась на 13 с половиной процентов.

Перинатальная летальность снизилась на 21,1 процента. За 6 месяцев текущего года в акушерских стационарах республики родилось 23 тысячи 429 детей. Доля недоношенных составила 4,1%», ‒ добавила докладчик.

О проблемах, возникающих при ранних сроках беременности, рассказал заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Ставропольского государственного медицинского университета Виктор Аксененко. «Сегодня количество потерь в ранние сроки очень большое. Сейчас и в России, и в Дагестане снижается рождаемость. Это связано, в том числе, с множеством выкидышей», ‒ поделился он.

Продолжили мероприятия выступление московского врача-генетика Михаила Иванова и других. В рамках лекций слушателям рассказали о способах предотвращения потерь при ранней беременности у женщин, современных молекулярно-генетических исследованиях в акушерско-гинекологической практике и других темах.

Необходимо отметить, что повысить уровень своих знаний и почерпнуть что-то новое для себя смогли акушеры-гинекологи со всех городов и районов республики. Число слушателей, пожелавших принять участие в конференции достигло 300 человек. Доклады вызвали живой интерес у аудитории. Все желающие смогли задать свои вопросы докладчикам.