Гиперактивный мочевой пузырь у женщин
Гиперактивный мочевой пузырь у женщин
Синдром гиперактивного мочевого пузыря – это сочетание признаков, вызванное самопроизвольным сокращением мышц пузыря при накоплении мочи. К таким признакам относятся:
• частое мочеиспускание;
• желание опорожнить пузырь ночью;
• несдерживаемые позывы, которые могут приводить к недержанию мочи.
Заболевание имеется приблизительно у одного из пяти взрослых жителей Земли. Женщины страдают несколько чаще, чем мужчины, особенно некоторыми формами заболевания. У женщин России встречается в 16% случаев. Наибольшее число пациентов заболевает в возрасте около 40 лет, и в течение 20 последующих лет заболеваемость среди женского населения выше. Среди больных в возрасте за 60 постепенно увеличивается число мужчин. Частота встречаемости этого заболевания сопоставима с заболеваемостью сахарным диабетом или депрессией, то есть это довольно широко распространенное хроническое заболевание. 70% больных не получают лечение, что связано со стеснением больных и плохой информированностью о возможности лечения этого заболевания. Поэтому пациенты приспосабливаются, изменяя привычный образ жизни, при этом качество ее значительно снижается. Становятся невозможными дальние поездки или даже обычный поход по магазинам или экскурсия. Нарушается ночной сон. Больные реже встречаются с родными, друзьями. Нарушается их работа в коллективе. Все это ведет к нарушению социальной адаптации пациентов с гиперактивным мочевым пузырем, делая это заболевание значимой медико-социальной проблемой. Считается, что в развитии этого состояния участвуют поражения нервных окончаний, отвечающих за работу мышцы пузыря, а также изменения строения этой мышцы. При этом спровоцированное растяжением пузыря во время его наполнения рефлекторное сокращение мышечной клетки, как цепная реакция, передается по всей стенке органа.
Факторы, способствующие развитию гиперактивного мочевого пузыря:
• женский пол;
• пожилой возраст (60 лет и более);
• синдром раздраженного кишечника;
• депрессия, эмоциональная неустойчивость, хроническое нервное напряжение.
обусловлена, как считают сегодня специалисты, более низким уровнем в их мозге серотонина. Он еще больше снижается во время любых гормональных изменений, делая женщину изначально более вероятной жертвой болезни. У пожилых пациентов склонность к появлению этого синдрома обусловлена снижением эластичности мышцы пузыря и ее ишемией, то есть недостаточным кровоснабжением. Еще одним провоцирующим фактором, характерным в основном для женщин, являются воспалительные процессы мочеполовых путей.
Диагностика.
Изучаются жалобы, история жизни и болезни пациента. Больного просят в течение как минимум трех дней вести дневник мочеиспускания. При сборе анамнеза обращают особое внимание на неврологические и гинекологические заболевания, а также сахарный диабет. Обязательно уточняют информацию о родах и оперативных вмешательствах на мышцах промежности. Проводится влагалищное исследование и кашлевой тест (во время такого осмотра женщину просят покашлять). Проводят ультразвуковое исследование матки, почек, мочевого пузыря. Берут анализ мочи, делают ее посев для выявления инфекции. Пациента должен осмотреть невролог и дать детальное заключение.
Основные направления лечения:
• немедикаментозное;
• лекарственное;
• хирургическое.
В молодом возрасте рекомендуют выполнять упражнения Кегеля. Многие женщины знакомы с ними со времен родов, когда применяли их для тренировки мышц тазового дна. Эти приемы позволят натренировать и мышцы вокруг мочеиспускательного канала.
Подготовила врач гинеколог-эндокринолог Хабибулаева Л.М