Всероссийская междисциплинарная конференция с международным участием «Профилактика и скрининг рака шейки матки: от дискуссии до консенсусу»

28-29 ноября 2017 года врачи-лаборанты диагностического отделения Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Джаппарова Камила и Аракчиева Джибек приняли участие во Всероссийской междисциплинарной конференции с международным участием «Профилактика и скрининг рака шейки матки: от дискуссии до консенсусу», которая проходила в г. Казани.

Конференцию, в которой приняли участие акушер-гинекологи, онкологи, специалисты лабораторной диагностики (цитологии), патологоанатомы и организаторы здравоохранения из разных регионов России, а также представители зарубежных стран торжественно открыл Министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин.

Основная часть конференции заключалась в открытой междисциплинарной дискуссии между ведущими экспертами по наиболее актуальным и противоречивым вопросам. В рамках мероприятия состоялся уникальный образовательный курс от Европейского общества гинекологической онкологии (ESGO), включающий лекцию по контролю качества скрининга рака шейки матки с европейскими рекомендациями от экс-президента ESGO профессора Весна Кесич.

Также для цитологов, специалистов лабораторной диагностики, патологоанатомов была организована отдельная сессия и круглый стол под председательством экс-президента Ассоциации клинических цитологов России профессора Ирины Шабаловой, на котором обсуждались сложные клинические случаи, проблемы скрининга и значение в дифференциальной диагностике заболеваний шейки матки иммуноцитохимических исследований.

По окончании конференции участникам были предложены уникальные образовательные материалы.