Всемирный День контрацепции

Республиканский Центр охраны здоровья семьи и репродукции поддержал акцию, посвященную Всемирному Дню контрацепции, который отмечают на всей планете уже в 12-й раз.
Ее организовал Республиканский центр медицинской профилактики. РЦОЗСиР на акции представляли врач акушер-гинеколог отделения охраны репродуктивного здоровья Джума Муртазаева и врач эндокринолог Халимат Магомедова.
Современная статистика неутешительна: около 80 млн. представительниц прекрасного пола имеют незапланированную беременность и почти 2 млн. из них решаются сделать аборт. А вот статистика ВОЗ и вовсе пугающая. Ежегодно совершается около 22 млн небезопасных абортов. Неправильно проведенная операция или осложнения после нее заканчиваются гибелью женщин.
В Дагестане за 6 месяцев этого года зафиксировано около 3-х тысяч абортов. Из них порядка 60% — прерывание беременности по необходимости, а 40% — по желанию самих женщин.
По словам специалистов РЦОЗСиР, контрацепция — это возможность правильно спланировать свою семью, иметь желанное число детей в желанное время, ну и главное ее назначение – в возможности сохранения репродуктивного здоровья женщины. В Центре об этой проблеме знают не понаслышке. В Дагестане число здоровых женщин с каждым годом уменьшается, имеет место быть такой контингент, который в контрацепции нуждается в первую очередь.
Использование контрацепции рекомендовано женщинам с отягощенным акушерским анамнезом, многорожавшим и часто прибегающим к абортам, с экстрагенитальной патологией, после родов и абортов, из социально — неблагополучных семей. Для них незапланированная беременность может стать более опасной для здоровья и жизни.
Контрацепция — одно из основных достижений науки. При грамотном ее использовании она спасает миллионы людей, дает шанс на счастливое родительство в то время, когда это необходимо, повышает шансы рождения здорового поколения.