Вич и беременность

Исследования показывают, что около 2/3 детей, рождённых вич-положительными женщинами, не инфицируются.
Нет никаких доказательств, что беременность ускоряет течение вич-инфекции у женщин.
Не существует также каких-либо данных о повышенной смертности новорожденных или пороках развития, обусловленных вич-инфекцией.
Большинство женщин, получивших положительный результат на вич, задают себе вопрос: Есть ли шанс у них родить здорового ребёнка?
Как узнать заразился ребёнок или нет?
Во время беременности антитела вич-инфицированной матери(белки, которые организм вырабатывает для борьбы с инфекцией) попадают в кровоток плода через плаценту.
Поэтому у ребёнка после рождения определяется положительный тест на антитела, однако далеко не все дети действительно инфицированы.
Обычно в период от 9 до 18 месяцев материнские антитела разрушаются.
Если передача вируса все же произошла то у ребёнка начинают вырабатываться собственные антитела к ВИЧ.
Другими словами, окончательно определить, произошло инфицирование или нет, можно только по прошествии 18 месяцев.
Передача ВИЧ от матери к ребёнку (перинатальное инфицирование) возможна до и во время родов или непосредственно после них.
В основном передача вируса происходит на поздних сроках беременности или незадолго до родов.
Но главным путём инфицирования остается передача вируса во время родов, когда ребёнок соприкасается с кровью матери при прохождении через родовые пути.
После родов наибольшая вероятность инфицирования ребёнка наступает во время грудного вскармливания.
В этом случае молоко матери, содержащие в большом количестве вирус иммунодефицита, попадает непосредственно в организм ребёнка.
Как свести к минимуму риск передачи инфекции от матери к ребёнку!? Учёные разработали несколько способов позволяющих свести к минимуму риск передачи инфекции от матери к ребёнку:
Тщательное наблюдение за здоровьем, своевременное лечение возникающих на фоне ВИЧ болезней, правильное питание и достаточный сон, все это позволит будущей матери сохранить максимум сил для нормальной беременности и родов.