Благодаря успешно проведенной процедуре ЭКО специалистами Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции, с 2013-го на свет появились около 350 малышей…

Мероприятие проведено в целях повышения качества оказания медицинской помощи жительницам региона, уровня профессиональных знаний и информированности врачей медицинских организаций в вопросах современных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по диагностике, профилактике и лечению гинекологических заболеваний и актуализации проблем, связанных с женским здоровьем. Организаторы конференции — Министерство здравоохранения Республики Дагестан, Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР). В совещании приняли участие более 100 врачей акушеров-гинекологов медицинских учреждений районов и городов республики.

Специалисты РЦОЗСиР рассказали о результатах своей работы в прошедшем году, поделились опытом с коллегами из кабинетов охраны репродуктивного здоровья городов и районов республики. Организация маршрутизации больных после формирования трехуровневой структуры службы охраны репродуктивного здоровья стала положительным моментом в работе с женщинами с бесплодием, невынашиванием беременности, гинекологической патологией. В 2018 году за помощью в Центр обратились свыше 71 тысячи пациентов с нарушениями репродуктивного здоровья.

С докладами о проводимой работе в республике по оказанию медицинской помощи супружеским парам с бесплодием, в т.ч. нуждающихся в вспомогательных репродуктивных технологиях, выступили специалисты репродуктологи отделения ВРТ Хархарова Муминат, Ратенкова Наталья, Чупанова Аида, Ахбердилова Зайнаб, Багаутдинов Мамма, Акаев Руслан. Проведенная совместная работа врачей РЦОЗСиР с врачами кабинетов охраны репродуктивного здоровья медицинских организаций республики привели к определенным позитивным результатам. В 2018 году на учет взято 4,5 тыс. женщин супружеских пар с бесплодием, на учете в МО республики состоит 21,5 тыс. пар. Увеличилась обращаемость супружеских пар с бесплодием в РЦОЗСиР, особенно возросло количество пациентов, нуждающихся во вспомогательных репродуктивных технологиях (ЭКО, ИКСИ и др.). Сократилось количество супружеских пар с длительными сроками бесплодия.

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий, функционирующее в составе РЦОЗСиР, оказывает все виды вспомогательных репродуктивных технологий: экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ИКСИ), ПИКСИ – дополнительный метод селекции сперматозоидов при проведении процедуры ИКСИ, криоконсервация спермы, эмбрионов, витрификация ооцитов,  вспомогательный хетчинг – технология, позволяющая увеличить процент наступления беременности у возрастных пациенток.

Только в 2018-м году в центр впервые обратилось 1922 пары. Всего в отделении вспомогательных репродуктивных технологий в 2018 году проведена 491 процедура ЭКО. Проведено 193 программы ЭКО с размороженными эмбрионами, беременность наступила в 74 случаях. Процент наступления беременности на криоперенос составил 38,3%. Огромное значение в успехе программы имеет возраст пациентки. К сожалению, с годами у женщины уменьшается не только количество, но и качество яйцеклеток. В целях коррекции тяжелых форм мужского бесплодия активно проводится биопсия яичка пациентам с обструктивной формой азооспермии с последующей криоконсервацией полученного материала. В течение 2018 года проведено 45 процедур (2017г. – 32) биопсии яичка пациентам с обструктивной формой азооспермии. Благодаря успешно проведенным процедурам ЭКО специалистами РЦОЗСиР, с 2013-го на свет появились около 350 малышей, из них более 60 – в 2018 году.

Важное для всей службы сообщение было представлено заведующим информационно-аналитическим отделом РЦОЗСиР Игорем Косяковым. В 2018 году проведена объемная работа по формированию регистра пациенток с женским бесплодием и привычном невынашиванием. База данных завершена, внесено более 21,5 тыс. женщин с бесплодием и 34,5 тыс. с невынашиванием. Осуществлен переход к формированию отчетности по бесплодию, невынашиванию в специальной информационной системе. Внедрение подобной системы позволяет оперативно проводить мониторинг состояния здоровья пациентов с репродуктивной патологией, что в конечном итоге должно привести к своевременному оказанию им медпомощи.

Интересный доклад, заинтересовавший всю аудиторию, представил юрист РЦОЗСиР Гасан Хидиров на тему: «Медицина и право. Врач и пациент». Затронуты вопросы о конфликтах пациентов и медицинских работников; врачебных ошибках и ответственности за них; страховании профессионального риска; институте независимых медицинских экспертов; влияние СМИ на взаимоотношения врачей и пациентов.

Вопросам профилактики привычного невынашивания и других неблагоприятных исходов беременности был посвящен доклад заведующей отделением Сакинат Абдурахмановой. В большинстве МО активно проводится работа по диспансеризации женщин данной категории. В 2018 году впервые взято под наблюдение 4724 женщины, общее количество охваченных диспансерным наблюдением в МО республики составляет 3489. На базе РЦОЗСиР активно проводились исследования крови на полиморфизмы генов тромбофилии и фолатного цикла, позволяющие выяснить причины неблагополучных исходов беременности, всего за год обследовано 656 пациентки. С внедрением этих исследований в РЦОЗСиР выявляемость женщин с наследственными тромбофилиями возросла с 267 до 357 (54,4%).

Врач акушер-гинеколог Наида Сулейманова поделилась опытом внедрения в Дагестане теста определения тромбодинамики, предназначенного для ранней диагностики нарушений системы свертывания крови – выявление рисков кровотечений и тромбообразования. В докладе были подробно описаны принцип теста, показания к проведению и правила подготовки. Представлены интересные клинические случаи применения данного теста, позволившие своевременно скорректировать лечение пациентов с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом.

Врач кабинета патологии шейки матки Саида Хархачаева доложила о современной методике раннего выявления случаев предраковых и раковых заболеваний шейки матки с использованием «жидкостной цитологии» (ПАП – тест) впервые внедренной в Дагестане на базе ГБУ РД «РЦОЗСиР». Для этого приобретено новейшее оборудование «PrepStain». В 2018г. проведено 7052 исследований (2017г. – 11 876). Отрицательная динамика связана с уменьшением направления пациентов на данное исследование из МО республики. Патология выявлена в 1026 случаях, что составило 14,5%, из них в 2 случаях рак, диагноз cancer подтвержден гистологически.

Осуществляется медицинская помощь девочкам и девушкам-подросткам с гинекологическими заболеваниями, профилактика нарушений формирования репродуктивной системы и заболеваний половых органов. За счет активизации маршрутизации в 2018 г. увеличилась обращаемость в РЦОЗСиР девочек с гинекологической патологией, в первую очередь нарушений менструального цикла, нарушений полового развития, воспалительных заболеваний и составила 3184. В настоящее время осуществляется формирование регистра девочек/девушек и мальчиков/юношей с репродуктивной патологией.

Завершил совещание главный врач Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Арсен Хархаров. В своем выступлении он подвел итоги работы службы охраны репродуктивного здоровья за 2018 год и обозначил перспективы и задачи на 2019 год. Обращаясь к коллегам, главврач РЦОЗСиР отметил, что необходимо усилить работу по маршрутизации супружеских пар с бесплодием, в т. ч. нуждающихся в проведении ЭКО, и контроль над направленными пациентами.

В завершении семинара – совещания, специалисты сошлись во мнении, что подобный разговор профессионалов своего дела – хорошая возможность перенять опыт коллег с большой практикой и найти ответы на волнующие их вопросы, а, следовательно, назначить лечение, которое будет максимально эффективным.