Акция «Здоровая семья»

В загсе Махачкалы прошла масштабная акция, приуроченная к Международному дню семьи. Она организована совместно двумя республиканскими центрами – охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР) и медицинской профилактики (РЦМП) с соблюдением всех санитарных требований.

Специалисты медицинских учреждений Гульнара Раджабова, Мадина Даудова, Сайха Гашимова, Залихан Чаплаева рассказали будущим семейным парам о важности сохранения репродуктивного здоровья и своевременного обращения к специалистам.

Врачи РЦОЗСиР подробно рассказали о работе Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции и о предоставляемых услугах.
Так, в отделении вспомогательных репродуктивных технологий профессионально оказывается помощь супружеским парам с бесплодием — практически все виды ВРТ – ЭКО, ИКСИ, криоконсервация эмбрионов, ооцитов, тканей яичка, работает программа суррогатного материнства. Все это позволяет жителям Дагестана, не выезжая за пределы региона, получить качественную медпомощь. Работа отделения соответствует всем современным стандартам. Рассказали специалисты и о том, что с 2013 года процедуру экстракорпорального оплодотворения, можно получить за счет средств ОМС.

В отделении охраны репродуктивного здоровья оказывается медицинская помощь женщинам с неблагоприятными исходами беременности, в том числе с самопроизвольными выкидышами, замершей беременностью. Специалист гинеколог-эндокринолог ведет прием женщин с доброкачественными новообразованиями гениталий, эндокринно-гинекологической патологией. В кабинет патологии шейки матки получено новейшее дорогостоящее оборудование, позволяющее диагносцировать в раннем сроке гинекологическую патологию. На базе РЦОЗСиР функционирует центр охраны здоровья детей и подростков, оказывается медицинская помощь мальчикам и девочкам с репродуктивной патологией.