Что влияет на концентрацию АМГ?

Основные факторы влияющие на концентрацию АМГ.

Измерение АМГ позволяет по-новому оценить реальный овариальный резерв, т.к. этот гормон вырабатывается растущими фолликулами. АМГ является измеряемым показателем от рождения до перименопаузы.

Сывороточный уровень АМГ отражает как количество (пул), так и качество фолликулов, может быть маркером овариального резерва.

Пиковые показатели приходятся на середину 20-х годов жизни. Определение уровня АМГ это рутинное исследование при проведении ВТР. Оба показателя — АМГ и овариальный резерв, снижаются после 25 лет.

АМГ — способен предсказать оставшееся время репродуктивного периода жизни женщины. Измерение АМГ расширяет возможности в оценке функции яичников как в норме, так и при патологии.

Факторы снижающие уровень АМГ:
▫️Возраст старше 25 лет — у молодых женщин нужно с осторожностью интерпретировать одно произвольное измерение АМГ как представительное для оценки овариального резерва, т.е. АМГ применим как маркер овариального резерва только у женщин 25 лет и старше;
▫️Повышенный индекс массы тела;
▫️Введение гонадотропинов;
▫️Химио и лучевая терапия;
▫️Оофорэктомия.

Факторы повышающие АМГ:
▫️синдром поликистозных яичников
▫️гранулезоклеточный рак яичников

Не влияют на уровень АМГ: день м.ц. (исключая молодых женщин), беременность, неандрогенные оральные контрацептивы.

Кроме того замечена взаимосвязь уровня АМГ и витамина Д.

Употребление витамина Д предотвращает сезонные изменения АМГ. Так как зимой, по сравнению с летом, наблюдается снижение АМГ на 18%. Витамин Д  является позитивным регулятором продукции АМГ, и нехватка может приводить к ошибочным клиническим решениям, основанным на АМГ.

Статью подготовила заведующая диагностическим отделением РЦОЗСиР
Маликова Айшат.