Совместная работа на результат

Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции подводит итоги года. Для этого на конструктивный диалог с главным врачом РЦОЗСиР Арсеном Хархаровым и специалистами Центра в Махачкалу в прошедшую неделю приехали руководители практически всех медучреждений региона, где функционируют кабинеты охраны репродуктивного здоровья населения, а также сами ответственные врачи службы.
Стороны обсудили ключевые вопросы — это выявление и наблюдение супружеских пар с бесплодием, а также своевременное их направление на ЭКО, раннее выявление репродуктивной патологии у детей и подростков, проведение качественных профосмотров, а также ранее выявление эндокринно-гинекологической патологии. Особое внимание – женщинам с патологией шейки матки, которым необходимо своевременно пройти «жидкостную цитологию» для того, чтобы вовремя выявить предраковые и раковые заболевания.
Участники разговора детально разобрали показатели работы кабинетов охраны репродуктивного здоровья населения, указали на недостатки и отметили положительную динамику в работе отдельных специалистов.
Главврач РЦОЗСиР Арсен Хархаров особо подчеркнул: «Работу по всем направлениям работы кабинетов охраны репродуктивного здоровья населения на местах необходимо вести активнее, но не на бумаге, а фактически – быть открытыми для населения, вести усиленную информационную работу с жителями городов и сел, объяснять доступность высокотехнологичной медпомощи, к которой может прибегнуть любой, кому она необходима. Все руководители медучреждений региона доводы главврача РЦОЗСиР поддержали и пообещали держать вопрос охраны репродуктивного здоровья населения на личном контроле.