Синехии (сращение) малых половых губ у девочек.


Иногда на прием к детскому гинекологу приходят молодые мамочки с растерянным видом со словами «Доктор, мне кажется, что у моей девочки что-то не так в строении половых губ» или «Моя девочка плачет во время мочеиспускания». Осмотр выявляет сращение малых половых губ в разной степени. Однако, чаще всего сращение выявляет либо педиатр на профосмотре, либо бдительная бабушка. Следующим восклицанием молодых мамочек обычно бывает «А что, такое тоже бывает?». К сожалению, бывает и довольно часто – отвечает доктор.

Согласно медицинской статистике, до 3% девочек в возрасте 1-2 лет сталкиваются с формированием синехий.
Обнаружить проблему можно самостоятельно. Разведя ноги ребенка в стороны, можно хорошо осмотреть промежность. Область входа во влагалище должна хорошо просматриваться. Если вместо внутренних половых губ обнаруживается тонкая полоска белесого цвета, то сращение есть. Не заметить изменения у ребенка практически невозможно. Начальная стадия патологии характеризуется частичным слипанием. Если половая щель не видна совсем, а развести складки не удается, у ребенка полное сращение.

Симптомы.
Патология характеризуется бессимптомным течением. Яркая клиническая картина отсутствует даже при полном сращении. Нарастание признаков происходит при контакте с половыми органами – во время гигиенических процедур, в начале мочеиспускания.

У девочки синехии могут проявляться так:
▫️при подмывании ребенок жалуется на болезненные ощущения;
▫️возникают трудности при мочеиспускании;
▫️перед тем, как помочиться, ребенок кряхтит и сильно тужится;
▫️периодически обнаруживается непроизвольное выделение мочи;
▫️в области малых губ присутствует покраснение и отек;
▫️появляются слизистые выделения из половых путей;
▫️во время мочеиспускания струя устремляется вверх, а не вниз;
▫️ребенок все время трогает половые органы.

Статью подготовила
врач акушер-гинеколог
Меджидова Джамиля Баталовна