Семинар-совещание по вопросам оказания специализированной медицинской помощи супружеским парам с бесплодием (ЭКО)

В Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции проведено совещание специалистов акушеров-гинекологов республики, на котором обсуждались вопросы охраны репродуктивного здоровья, и в первую очередь оказания высокотехнологичной медицинской помощи супружеским парам с бесплодием с использованием ЭКО.

С демографическим кризисом сегодня столкнулись все регионы Российской Федерации и Дагестан, в частности. Правительство озабочено, что наша страна начиная с 2016 года попала в демографическую «яму», в настоящее в период репродукции вступили девочки, которые родились во время экономического кризиса 90-х годов, в связи с чем с 2016 по 2022 год ожидается спад рождаемости.  К примеру, в 2016 году в Республике Дагестан родилось на 2000 меньше детей, чем в предыдущем году, несмотря на то, что с 1999г. в республике отмечалось планомерное увеличение рождаемости.

Открыла совещание начальник отдела оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Раиса Шахсинова, которая обозначила основные задачи, направленные на решение проблемы демографического кризиса в Дагестане: активизировать работу медицинских организаций республики по раннему выявлению супружеских пар с бесплодием, проведению маршрутизации, своевременному направлению их  для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в РЦОЗСиР с использованием вспомогательных репродуктивных технологий,  увеличить число проведенных процедур ЭКО.

До сведения собравшихся специалистов доведено Письмо Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ № 15-4/207-07 от 26 января 2017г. по вопросу о доступности процедуры экстракорпорального оплодотворения в субъектах Российской Федерации. Рекомендована ориентировочная потребность регионов в числе процедур ЭКО экстракорпорального оплодотворения (за счет всех источников финансирования), определенная на основании экспертных оценок из расчета 1 тыс. процедур ЭКО на 1 млн. населения. С учетом вышеизложенного, для Республики Дагестан определено ориентировочное количество 3017 процедур ЭКО на 2017 год.

Для каждой муниципальной медицинской организации на основании численности районов и городов республики определено количество пациенток с бесплодием, которым рекомендовано направление на процедуру ЭКО в отделение ВРТ ГБУ РД «РЦОЗСиР» и другие центры России, оказывающие специализированную медицинскую помощь (ЭКО, ИКСИ).

Главный врач Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Арсен Хархаров информировал присутствующих, что на учете в медицинских организациях республики состоит на учете 19,8 тыс. супружеских пар с бесплодием. Благодаря формированию трехуровневой системы, проводимой работе по маршрутизации, открытию в РЦОЗСиР отделения вспомогательных репродуктивных технологий, увеличилось число супружеских пар с бесплодием, обращающихся с целью проведения ЭКО. Однако признать работу достаточной нельзя, а в условиях демографического кризиса особенно. Работу по отбору и направлению супружеских пар с бесплодием, нуждающихся в лечении с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения) на консультацию в Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции необходимо активизировать. Лечебно — профилактические учреждения обязаны обеспечить проведение обследования супружеской пары и подготовку соответствующей медицинской документации — выписки из амбулаторной карты пациента в электронном и бумажном виде, согласно утвержденной форме по месту жительства пациентов.

Акушеры-гинекологи спецкабинетов обязаны осуществлять персонифицированный учет: а) пациенток после проведенного лечения с применением вспомогательных репродуктивных технологий (за счет всех источников финансирования); б) беременных после проведенного лечения с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения); в) родивших после проведенного лечения с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения).

Необходимо осуществлять ведение беременной после проведенного лечения с применением вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения) как беременной из группы риска.

Заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Хархарова Муминат информировала присутствующих о результатах работы отделения ВРТ РЦОЗСиР. В 2016 г. проведено 347 трансвагинальных пункций яичников, после которых проведено 197 переносов эмбрионов в полость матки в стимулированном цикле, т.н. «свежий перенос», еще в 142 случаях проведен перенос «размороженными эмбрионами», т. е. перенос эмбриона осуществляется не в текущем цикле, а в одном из последующих. В 1-ом цикле мы проводим стимуляцию, пункцию яичников с целью получения яйцеклеток, оплодотворение, культивирование эмбрионов и замораживание всех эмбрионов, т.е. в этом цикле перенос не проводится. Во 2-ом цикле проводится размораживание эмбриона и перенос в полость матки, после соответствующей подготовки эндометрия. Такой метод нашел широкое применение во всем мире, и способствует снижению частоты развития синдрома гиперстимуляции яичников и повышению частоты наступления беременности.

Широкое внедрение в работу отделения метода сегментации цикла стало возможным лишь в 2016 году благодаря оптимизации методов криоконсервации эмбрионов. Врач-эмбриолог отделения ВРТ Черкашина Наталья прошла обучение на тему «Перспективы развития технологий ВРТ» в 2016г. г. Копенгагене (Дания), что дало возможность усовершенствовать методику замораживания и размораживания эмбрионов и применить это в работе отделения в РЦОЗСиР.

При проведении 197 переносов эмбрионов в полость матки в стимулированном цикле, т.н. «свежем переносе», беременность наступила в 73 случаях. Процент наступления беременности на перенос составил 37,0%.  Отмечается положительная динамика по частоте наступления беременности в программах ЭКО с размороженными эмбрионами. В 2016 г. проведено 142 программы ЭКО с размороженными эмбрионами, беременность наступила в 54 случаях. Процент наступления беременности на криоперенос составил 38,0%.

Был поднят вопрос подготовки пациентов на ЭКО. Так как у процедуры есть противопоказания, пациенты, которым требуется ЭКО должны быть обследованы соответственно стандарту. После обследования на пациентку готовится выписка из амбулаторной карты   с подробным описанием анамнеза, лабораторных и инструментальных исследований. В стенах нашего центра было подготовлено более 900 выписок за 2016 год.  Учитывая, что работу необходимо активизировать, к подготовке пациентов на ЭКО должны подключиться все женские консультации, врачи кабинетов охраны репродуктивного здоровья городов республики, крупных районов.

Проведен анализ работы по направлению пациенток на ЭКО. Средний процент направленных на ЭКО от общего количества обратившихся пациентов по республике составил 24,6%. Неудовлетворительной признана работа ЦРБ Ахвахского, Гергебильского, Гумбетовского, Кулинского, Рутульского, Тляратинского, Хивского, Чародинского, Курахского районов, с которых на ЭКО не было направлено ни одной пациентки, а также ЦРБ Дербентского, Каякентского, Новолакского районов и ЦГБ г. Дербента, где отмечается крайне низкий процент направленных от числа явившихся. Низкий процент направленных пациентов от общего числа явившихся с направлением на ЭКО (менее 25%) зарегистрирован в ЦРБ Буйнакского, Гунибского, Дахадаевского, Кумторкалинского, Лакского, Левашинского, Сулейман-Стальского, Хасавюртовского, Хунзахского, Цумадинского, г. Хасавюрта, г. Кизилюрта.  Нуждается в активизации работы по направлению на ЭКО пациенток в женских консультациях г. Махачкалы. Средний процент направленных от числа явившихся по женским консультациям г. Махачкалы составил 19,4%.

Несмотря на активизацию в целом направления с районов женщин для проведения ЭКО, не все нуждающиеся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи своевременно доходят в РЦОЗСиР. По-прежнему пассивно подготавливаются выписки супружеским парам на местах, страдает качество. В 2016 году в ГБУ РД «РЦОЗСиР» подготовлено в Минздрав РД 948 выписных эпикризов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на лечение бесплодия с применением ЭКО, из них: врачами отделения ВРТ РЦОЗСиР подготовлено 825 и только 39 – женскими консультациями г. Махачкалы и других городов, 84 выписных эпикризов – частными медицинскими учреждениями. С ходатайством федеральных и других медицинских центров пришли 14 супружеских пар. В ГБУ РД «РЦОЗСиР» в 2016 году направлено 363 пары для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС, за пределы республики направлено 599 супружеских пар.

Итогом совещания явилась подготовка подробного плана действий для каждого города и района. Из численности населения каждой территории получено среднее число женщин, на которое можно будет ориентироваться. Ранее большая часть выписок для пациенток, нуждающихся в проведении программы ЭКО, готовилась именно в стенах нашего центра. Но, как обозначили Шахсинова Р. и Хархаров А., подготовить на ЭКО может любой врач акушер-гинеколог кабинета охраны здоровья семьи, и это должно войти в рутинную практику, не представляющую особенной сложности. Ведь все мы знаем, что на наших плечах лежит   ответственность за репродуктивное здоровье женщины и возможность родить ребенка, а следовательно и повысить показатель рождаемости, что так важно для республики и нашей страны в целом.

Поддержание уровня рождаемости в нашей республике – основная цель, которую должен преследовать каждый врач-гинеколог в отдельности, и конечно же то учреждение которое он представляет. Большая команда специалистов общими усилиями должна повысить доступность программ ЭКО, улучшить информированность всего взрослого населения об этой процедуре. У каждой супружеской пары с диагнозом бесплодие, живущей даже в самых отдаленных районах республики, должно быть четкое осознание, что врач им поможет и направит в центр ЭКО, а государство окажет помощь в финансировании.