Семинар по жидкостной цитологии

Рак шейки матки занимает первое место среди причин смерти женщин в возрасте до 40 лет. Ежегодно в Дагестане регистрируется около 140 случаев рака шейки матки, 35-40% из них уже на второй стадии, то есть в запущенной форме.

Республиканским центром охраны здоровья семьи и репродукции Минздрава РД в 2016 году приобретено специальное дорогостоящее оборудование и внедрена впервые в республике современная методика раннего выявления случаев предраковых и раковых заболеваний шейки матки с использованием «жидкостной цитологии» (ПАП – тест). Проведены уже исследования более полутора тысячам дагестанских женщин, в 58% выявлена различная патология, в т.ч. 6 случаев рака на ранней стадии, при которой эффективность лечения высока.

В связи с актуальностью данной проблемы и в целях повышения квалификации врачей лаборантов-цитологов в Дагестан приглашена из Москвы ведущий специалист цитолог ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора РФ, Лёшкина Гульнара Витальевна, которая на базе Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции в течение 4-х дней проводила обучение врачей лаборантов-цитологов республики. Проведен также семинар для врачей акушеров-гинекологов на тему «Возможности жидкостной цитологии для скрининга онкопатологии шейки матки».

Во время семинара лектором были освещены вопросы преимущества жидкостной цитологии в отличие от традиционной, интерпретации результатов цитологического исследования, правила забора биоматериала, возможности обследования пациенток на вирус папилломы человека, тактики дальнейшего ведения пациенток с выявленной патологией.

«Дагестан располагает лучшим на сегодняшний день оборудованием и является первой республикой в СКФО и 13-м регионом в России, внедрившим эту методику», — отметила Гульнара Лёшкина. Семинар прошел в формате дискуссии, врачей интересовало много вопросов по новой методике, так же были рассмотрены клинические случаи, с которыми столкнулись врачи в ходе работы. Завершила семинар Гульнара Лёшкина пожеланиями тесной и плодотворной взаимосвязи врачей акушер-гинекологов и цитологов.