«Репродуктивные технологии: сегодня и завтра»

С 6 по 9 сентября в Санкт-Петербурге в конгресс-центре «Экспофорум» прошла XXVII ежегодная международная конференция РАРЧ (Российская ассоциация репродукции человека) «Репродуктивные технологии: сегодня и завтра», организованная при поддержке Международной федерации обществ фертильности (IFFS), в которой приняли участие специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Хархарова Муминат, Ратенкова Наталья, Абакарова Мадина, Багаутдинов Мамма, Вагабова Зарема и Бийболатова Диана.

Конференция собрала около полутора тысяч врачей разных специальностей: гинекологов, эмбриологов, генетиков, андрологов, хирургов, педиатров, медицинских психологов и др. специалистов из 54 стран мира, став настоящим событием для специалистов, работающих в области репродуктивной медицины.

Открыл конференцию президент Российской ассоциации репродукции человека, профессор Владислав Корсак. Ежегодно он представляет ретроспективный отчет всех Центров ВРТ в России и этот год не стал исключением.

Вниманию присутствующих были представлены отчетные данные за 2015год. Особенно было отмечено, что по количеству выполненных циклов ВРТ, Россия находится на втором месте среди всех Европейских стран. По частоте наступления беременности (ЧНБ) мы опережаем такие страны, как Германия, Франция, Италия и Испания. Всего доложили о наступлении 35181 беременности после ВРТ в 2015году и процент на перенос составил 36,0% (ЧНБ за 12 мес. 2016г в отделении ВРТ ГБУ РД РЦОЗСиР составила 37,5%). Надо заметить, что средняя частота наступления беременности в РФ за последние 5 лет существенно не изменилась, несмотря на уменьшение числа переносимых эмбрионов, что свидетельствует о повышении качества медицинской помощи в центрах ВРТ.

В рамках конференции репродуктологами из разных стран мира были прочитаны пленарные лекции, посвященные ключевым аспектам лечения бесплодия. Говорилось о том, какие новые возможности появились для стимуляции яичников, обсуждали вопросы, связанные с принятием решения о тактике лечения бесплодия: в каких случаях следует начать с терапевтических или хирургических методов, в каких – сразу рекомендовать ЭКО. Особое внимание уделили генетической диагностике. Были проведены круглые столы, где врачи смогли обсудить различные проблемы, с которыми они сталкиваются на практическом уровне – это наиболее интересный формат для общения

Президент IFFS (Международная федерация медицинских сообществ) Ричард Кеннеди отметил прекрасный уровень подготовки конференции со стороны научного комитета. Совместный научный комитет РАРЧ и IFFS позволил конференции в полном смысле этого слова стать международной, в ней участвовали всемирно известные зарубежные и российские ученые.

За время конференции участники могли посетить три пленарные сессии, каждая из которых представляла собой глубокий анализ наиболее актуальных тем, волнующих специалистов ВРТ. Первая сессия раскрыла многообразие подходов к лечению бесплодия. Вторая была отдана доказательной медицине, а третья – объединила доклады по репродуктивной хирургии и генетической диагностике. В первую половину дня участники имели возможность познакомиться с достижениями в криобиологии, диагностике и терапии патологии яичников. Особым вниманием участников пользовались семинары, посвященные тактике лечения бесплодия до ЭКО, репродуктивному здоровью мужчин и психологической поддержке пациентов в кризисных ситуациях. Семинары второй половины дня были посвящены практическим аспектам работы эмбриологов с инфицированным биологическим материалом, особенностям УЗИ при бесплодии и во время беременности, вопросам генетической диагностики, психологической и этической стороне ВРТ. С большим успехом прошел семинар по невынашиванию беременности на ранних сроках, проведенный при содействии Международной федерации гинекологов и акушеров (FIGO).

В рамках конференции РАРЧ также прошел мастер-класс, обучающий правильной технике переноса эмбрионов матку. Подобный workshope пользовался повышенным спросом во время прошлогодней конференции ESHRE в Хельсинки, получил высокие оценки врачей, прошедших обучение, и экспертов IFFS, что стало основанием для организации его проведения во время конференции РАРЧ. Обучение провели специалисты ASRM с помощью уникальной компьютерной программы и оборудования, так называемого симулятора (ASRM Embryo Transfer Simulator), имитирующего реальный процесс переноса эмбрионов в полость матки под контролем УЗИ и без УЗИ.

И для пациента, и для врача заключительный этап ЭКО – перенос эмбриона в полость матки – один из самых важных и ответственных моментов. Компьютерная программа проводит комплексную оценку действий оператора и дает рекомендации по исправлению ошибок и улучшению техники переноса. Конечно, наши специалисты воспользовались такой возможностью и на отлично провели виртуальные переносы разного уровня сложности.

Признанием успехов здравоохранения Дагестана в области репродуктивной медицины и работы РЦОЗСиР в области вспомогательных репродуктивных технологий явилось включение в состав Совета членов РАРЧ, состоящего из 17 человек, заведующей отделением ВРТ Хархаровой Муминат.