Пять лет исполнилось первому ребенку в Дагестане, рожденному после ЭКО

Ребенок появился на свет в 2013 году благодаря профессиональной работе специалистов Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции. «Иначе, как чудо, подобное не назовешь», — с неподдельной радостью и искренним удивлением даже спустя много лет рассказывает жительница Бабаюртовского района Рупия Алханова о главном событии в ее жизни. Ее дочери в этом году исполнилось 5 лет. Амина – первый в Дагестане ребенок, рожденный в результате экстракорпорального оплодотворения. После 7-ми лет непрерывного лечения и безуспешных самостоятельных попыток стать матерью, она все-таки решилась пройти процедуру ЭКО.
«Приглашение на ЭКО, поступившее от специалистов Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции, где я наблюдалась, пролежало у меня два года, — вспоминает Рупия Алханова. – Я долго думала, взвешивала все «за» и «против». В итоге решила, что использовать нужно любой шанс. Дело оставалась за малым — уговорить супруга, который тогда был настроен скептически».
Семья Алхановых после консультаций со специалистами РЦОЗСиР приняла решение – приглашение на ЭКО принять, но с одним условием – только одна попытка. Тогда они и подумать не могли, что первая и единственная попытка окажется удачной – долгожданный ребенок появился на свет в 2013-ом году.
«Беременность протекала тяжело, — рассказывает Рупия Алханова, — все время практически 24 часа в сутки со мной на связи были специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции, у которых я наблюдалась. Они консультировали по волнующим меня вопросам. Им я сообщала о том, как протекает беременность, и обо всех изменениях своего состояния».
Так, в 2013-м году на свет появился ребенок в Дагестане, рожденный по ЭКО. Девочку семья Алхановых решила назвать Аминой – в честь матери пророка Мухаммада.
Но на этом чудеса для семьи не закончились. Когда первому ребенку было всего 7 месяцев, Рупия Алханова узнала, что уже носит под сердцем еще одного малыша. На этот раз беременность наступила самостоятельно. Девочку назвали Аиша, а вот спустя 4 года – одно приятное событие в жизни семьи – рождение Айнур – третьего ребенка.
На такое, — делятся супруги, — рассчитывать они даже не могли. Теперь семья планирует рождение еще одного малыша. И на этот раз это обязательно должен быть мальчик.
«Экстракорпоральное оплодотворение – для тех, кто верит, что все получится, — делится многодетная мать. – Ведь в этом вопросе многое зависит именно от настроя, с которым ты подходишь к этому вопросу. Нужно понимать, что с первого раза может не получиться, и здесь я советую семьям не унывать, а терпеливо ждать и следовать всем назначениям и рекомендациям врачей. И все обязательно получится».