Профилактика онкологических заболеваний во время беременности

Злокачественные новообразования у женщин репродуктивного возраста на фоне беременности выявляются достаточно редко. Такие случаи составляют примерно 1% на 100 тыс. женщин. Хотя в последние годы, есть ощущение, что их число увеличивается. Такая ситуация связана с тем, что современные женщины все чаще откладывают материнство на более поздний репродуктивный возраст. С другой – с общим ростом онкологической заболеваемости всех локализаций.

Чем чаще женщина ходит беременной, тем меньше негативное влияние эстрогена и прогестерона, оказываемое на гормонозависимые опухоли во время менструации. Снижение заболеваемости раком груди почти на 50% наблюдается у тех, кто родил до 20 лет, имеет пятерых детей и у матерей, которые кормят грудью в течение длительного времени. Во время кормления грудью клетки молочной железы модифицируются, что снижает риск возникновения злокачественных новообразований. Роды также снижают риск развития рака слизистой оболочки матки. Это также объясняется меньшим количеством менструальных циклов.

Ранняя диагностика любых заболеваний является ведущей и обязательной составляющей нашего благополучия. Как и здоровый образ жизни, понимание необходимости регулярных визитов к своему лечащему врачу и периодических врачебных осмотров стало составной частью современного мышления. Это и есть первичная профилактика заболеваний, в том числе и злокачественных.

Что можно сделать, чтобы максимально снизить риск развития онкологического заболевания у беременных женщин?

  1. Бросайте курить.

Табак и табачный дым содержат более 3800 химических веществ, из которых многие относятся к полициклическим ароматическим углеводородам, нитросоединениям и ароматическим аминам, являющимися сильнейшими канцерогенами. Велика роль курения в возникновении рака пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря. При курении табака в организм попадает огромное количество продуктов сгорания и смолы, которые стимулируют опухолевый процесс. Если бросить курить, вероятность появления раковой опухоли в легких снизится на 90 процентов. Кроме того, значительно повышаются шансы на жизнь без рака губы, языка, гортани, желудка, пищевода, печени и еще десятка других органов.

Курение, доказанный фактор риска развития рака мочевого пузыря, оно влияет на слизистую мочевых путей.

На развитие раковых опухолей влияют не только канцерогены из табачного дыма, но и никотин – он увеличивает вероятность развития рака груди.

2. Откажитесь от алкоголя.

Отказ от употребления алкоголя необходим в связи с тем, что этиловый спирт оказывает прямое повреждающее воздействие на клетки человеческого организма, особенно крепких напитков. Так человек, систематически потребляющий 120г и более чистого алкоголя в день, имеет риск заболеть раком пищевода в 101 раз выше, чем сопоставимый с ним, но не употребляющий алкоголя. Кроме того, в алкогольной продукции содержится масса токсических веществ, образующихся в процессе изготовления напитков. По своей способности вызывать опухолевый процесс, алкоголь равен табачному дыму. Если человек, злоупотребляющий алкоголем, курит – канцерогенное влияние на организм удваивается. Отказ от употребления алкоголя снижает риск развития опухолей пищевода, желудка, печени.

3. Следите за питанием.

Весьма важное значение в возникновении опухолевых заболеваний имеет характер питания (диеты) человека. Женщинам до беременности и во время беременности рекомендуется сбалансированно питаться. Рекомендуемая сбалансированная диета должна быть богата продуктами растительного происхождения и витаминами, особенно А, В, С, Е, которые оказывают на канцерогенез ингибирующее воздействие. Рациональное питание способствует снижению риска развития всех онкологических заболеваний, но самый благоприятный эффект оказывает на риск опухолевого поражения органов пищеварения.

4. Выполняйте регулярные физические нагрузки.

Физическая нагрузка нормализует обмен веществ, массу тела, улучшает настроение, способствует в борьбе со стрессом, депрессией, улучшает кровообращение и нормализует активность иммунитета. Адекватные физические нагрузки позволяют снизить риск развития рака толстой кишки, рака матки и молочных желез.

5. Диспансеризация. 

Огромное значение в предупреждении развития опухолевых заболеваний имеет регулярная диспансеризация:

  • ежегодные флюорографические исследования;
  • осмотры специалистами (гинекологом, хирургом, урологом, ЛОР-врачем, окулистом, невропатологом);
  • анализы крови и мочи позволяют выявить предопухолевые состояния и ранние стадии онкозаболеваний, тем самым предупреждая развитие опухолевой патологии или повышая шансы на полное излечение.

Врач онколог-маммолог ГБУ РД «РЦОЗСиР»

Абдуева Л.А.