Похудание, всегда ли это хорошо.

У каждой второй девушки вторичная аменорея связана с похуданием. Современный идеал молодежи-худощавая фигура с тонкой талией и длинными ногами. Чтобы достичь этого идеала, многие девушки идут на все. Они почти прекращают есть, вызывают рвоту после еды, принимают большие дозы слабительных средств, усиленно занимаются физкультурой. Они добиваются эффекта, худеют. И вдруг менструации прекращаются, как правило девочки весят при этом меньше 45-47кг.
Некоторые ученые называют этот вес менструальной или критической массой тела. При массе тела ниже критической репродуктивная система возвращается к функционированию на более низком, незрелом уровне, уменьшаются образование и выделение гормонов гипофизом и яичниками, размеры матки и молочных желез, и чем дольше отсутствуют менструации, тем труднее вновь «запустить» функцию системы.
Прекращение менструаций у девушки — признак значительного неблагополучия в организме. Необходима консультация детского и подросткового гинеколога. Далеко не всегда все кончается благополучно. Известно, что чем длительнее отсутствуют менструации, тем труднее идет восстановление менструальной функции и тем больше возможность развития в будущем бесплодия. Более того, упорное, вопреки логике и необходимости голодание может быть признаком психического заболевания. В таких случаях необходима беседа с психиатром.
Лечение девушек с вторичной аменореей после резкого похудания начинается с урегулирования питания, увеличения калорийности пищи. Надо помнить, что при запущенном состоянии эта мера может оказаться недостаточно эффективной. Могут начаться уже не искусственно вызываемые рвоты, а самопроизвольные. Дело в том, что при голодании или резком снижении объема принимаемой пищи значительно уменьшается деятельность желез пищеварительного тракта, выделяющих вещества, способствующие распаду пищи на аминокислоты, жиры, углеводы и другие элементы и усвоению ее. Для улучшения пищеварения назначают ферментные препараты (гастрофарм, абомия, панзинорм и т.п.).

Наилучшие результаты лечения достигаются тогда, когда между девушкой и врачом устанавливаются доверительные отношения. Лечение гормонами таких больных не рекомендуется до тех пор, пока не будет достигнута оптимальная масса тела, соответствующая росту. Значительное увеличение массы также нежелательно, так как способствует нарушению функции яичников.