О IV Междисциплинарном форуме «Шейка матки и вульвовагинальные болезни» в г. Москве

В Москве с 27 по 29 октября прошел IV Междисциплинарный форум с международным участием «Шейка матки и вульвовагинальные болезни. Эстетическая гинекология» в котором приняла участие врач акушер-гинеколог ГБУ РД «РЦОЗСиР» З.М. Ахбердилова.

Настоящий врач самосовершенствуется непрерывно, и наиболее эффективный способ первым узнавать все новости – участие в конференциях и форумах, где сконцентрированы самые передовые идеи, представленные ведущими отечественными и зарубежными экспертами. Один из таких форумов, а именно IV Междисциплинарный форум с международным участием «Шейка матки и вульвовагинальные болезни. Эстетическая гинекология» прошел в Москве с 27 по 29 октября.

Особенностью этого форума стало большое количество школ и мастер-классов от ведущих специалистов РФ и зарубежных стран. Особенно хотелось бы отметить мастер-класс «Болезни шейки матки и кольпоскопия. Взаимодействие гинеколога, цитолога, гистолога и онколога», на котором были разобраны клинические случаи легкой и тяжелой дисплазии в различных возрастных группах пациенток, даны практические рекомендации по их ведению. Ведущий научный сотрудник Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, докт.мед.наук Короленкова Л.И поделилась своим опытом ведения 8 беременных женщин с раком шейки матки, 7 из которых были завершены благополучно без выраженного прогрессирования.

Почетным гостем форума стал Яков Борнштейн, президент Международного общества по изучению заболеваний вульвы и влагалища (ISSVD), который провел авторский мастер-класс «Болезни вульвы. Новые подходы к диагностике и лечению». На мастер-классе была освещена современная терминология. Профессор уделил большое внимание таким состояниям как вульварный вестибулит (вульводиния) и десквамативный воспалительный вагинит. С последним акушер-гинекологи на практике сталкиваются часто, когда у пациентки имеются все признаки инфекционного воспалительного процесса, при этом инфекционный агент не обнаруживается. В схемах лечения таких пациенток Я. Борнштейн рекомендовал использовать кортикостероидные препараты.

Большое внимание докладчиков было уделено раннему выявлению предраковых и раковых заболеваний шейки матки, что связано с практически взрывным ростом частоты болезней шейки. В России у женщин 15-44 лет цервикальный рак занимает второе место среди онкологических заболеваний. И все сошлись во мнении, что самым лучшим вариантом скрининга является цитологический скрининг методом жидкостной цитологии. Был приведен опыт применения BD жидкостной цитологии в Западных странах (в частности в Дании), где благодаря этой технологии смогли более эффективно выявлять дисплазию легкой степени (LSIL). Именно BD жидкостная цитология внедрена и активно функционирует с 2016 года в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции, благодаря чему, при проведении сравнительного анализа, отметился рост выявляемости женщин с дисплазиями легкой степени. В РЦОЗСиР созданы необходимые условия для дообследования и оздоровления этих пациенток.

Врач акушер-гинеколог ГБУ РД «РЦОЗСиР» Ахбердилова Зайнаб Магомедовна