Научно-практический семинар в г. Брюссель

С 26 по 27 октября 2017 года руководитель отделения вспомогательных репродуктивных технологий Хархарова Муминат, в составе группы специалистов, занимающихся проблемами бесплодия, посетила одну из ведущих ВРТ-клиник Европы в г. Брюссель.

Клиника «Centrum voor Reproductieve Geneeskunde» (CRG) основана в 1983 году и входит в состав госпиталя Открытого Университета Брюсселя, поэтому на ее базе ведется научно-исследовательская деятельность, проводятся клинические исследования, а также обучение специалистов в области ВРТ. Именно на базе клиники CRG была разработана методика интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ).

В рамках научно-практического семинара прошли 2 дня интенсивной работы, которые включали в себя и лекции ключевых спикеров с международных конгрессов и практические занятия с разбором клинических случаев и, конечно, экскурсию по всем отделениям клиники. Несмотря на короткую программу пребывания, были затронуты все основные темы, касающиеся ведения пациентов в программах вспомогательных репродуктивных технологий, как с точки зрения репродуктологов, так и эмбриологов.

Посещение клиники оставило не просто приятное впечатление, ведь возможность дискутировать на все интересующие вопросы с мировыми специалистами в своей области выпадает не так часто.