Грудное вскармливание и его польза

Важность грудного вскармливания доказана – дети, которые находились на грудном вскармливании, в будущем обладают более крепким здоровьем и имеют интеллектуальные преимущества перед сверстниками.

Преимущества грудного вскармливания:

✔️В первые 6 месяцев жизни грудное вскармливание крайне важно!
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует начинать кормление грудью в первый час после родов. При этом, грудное вскармливание и только оно должна быть основным источником питания младенца в первые полгода его жизни. Это нужно для оптимального роста, развития и здоровья малыша.

✔️Грудное вскармливание влияет на будущее физическое и интеллектуальное здоровье детей.
Помимо основной пользы грудного вскармливания для детей, оно способно обеспечить хорошее здоровье в течение всей жизни. Те люди, которые в детстве находились на грудном вскармливании, с меньшей степенью подвержены риску лишнего веса и ожирения.

✔️Грудное вскармливание защищает ребёнка от детских болезней.
Грудное вскармливание – это идеальная пища для новорожденных детей и детей грудного возраста материнское молоко является идеальной пищей, так как в нём содержатся все необходимые питательные вещества, которые необходимы для здорового развития. Оно безопасно и содержит антитела, которые защищают малышей от распространённых детских болезней, таких как пневмония, диарея, которые являются основными причинами смерти детей в мире.

✔️В смесях для детей нет антител.
Антитела, которые находятся в грудном молоке, не содержатся в смесях для детей. К тому же, с помощью смесей нельзя обеспечить такие же долговременные преимущества грудного вскармливания. Также всегда существуют риски во время приготовления смеси: например, использование небезопасной воды, нестерильных принадлежностей или же присутствием в сухой смеси опасных бактерий.

Грудное вскармливание – крайне важный этап в жизни и развитии ребёнка.
Ни одна смесь не сможет заменить материнское молоко, ни одна смесь не сможет дать все необходимые витамины и микроэлементы, как бы нас не уверяла в этом реклама детского питания. Самое главное, чтобы малышу и маме было комфортно!

Статью подготовила акушер-гинеколог ГБУ РД «РЦОЗСиР»
Самурханова П.С.