В Дагестане 209 детей родились в результате ЭКО в 2022 году

В 2022-м, как и в предыдущие годы, специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР) продолжили работу по активному выявлению супружеских пар с бесплодием. На сегодняшний день такой диагноз у 21064 супружеских пар, и все они при необходимости имеют право на получение высокотехнологичной медицинской помощи.

В каких случаях ставится диагноз бесплодие? В ситуациях, когда у женщин до 35 лет в течение года и 6 месяцев у женщин старше 35-ти при регулярной половой жизни без использования контрацептивов беременность не наступает. Как правило, причина — в проблемах со здоровьем одного из супругов. В такой ситуации следует как можно быстрее обратиться к врачу-репродуктологу, который назначит необходимое лечение, а при необходимости подготовит пару к процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), доступной жителям Дагестана по полису ОМС, т.е. совершенно бесплатно дня пациента.

Стоит отметить, что в РЦОЗСиР профессионально оказываются практически все виды вспомогательных репродуктивных технологий – это интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ИКСИ), дополнительный метод селекции сперматозоидов при проведении процедуры ИКСИ — ПИКСИ, программы суррогатного материнства и донорства ооцитов, криоконсервация спермы, эмбрионов, витрификация ооцитов, искусственная инсеминация спермой, вспомогательный хетчинг и экстракорпоральное оплодотворение.

Так, в 2022-м году в Дагестане подготовлено и направлено для лечения бесплодия с применением ВРТ 1659 супружеских пар. Проведены 1453 процедуры экстракорпорального оплодотворения, подавляющее большинство из них, 900, — в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции, остальные – в федеральных и частных учреждениях Махачкалы, а также Москвы и др. городов страны.

Подчеркнем, что врачи-репродуктологи при обследовании и ведении супружеских пар с бесплодием руководствуются клиническими рекомендациями, в которых четко прописаны стандарт и этапность обследования и лечения, подходят к решению проблемы комплексно. Еженедельно на базе отделения вспомогательных репродуктивных технологий под руководством заведующей отделением ВРТ Муминат Хархаровой проводится врачебный консилиум с привлечением смежных специалистов. В его рамках коллегиально определяется тактика ведения сложных пациенток, в т.ч. с применением телемедицины и дистанционного консультирования.

Благодаря усилиям врачей-репродуктологов в Дагестане на свет в минувшем году появились 209 малышей. При этом следует подчеркнуть, что сама процедура некоторым парам с бесплодием, которые стали родителями в 2022-м, была проведана еще в 2021-м. Специалисты в очередной раз напоминают, своевременная постановка диагноза и вовремя начатое лечение – ключ к рождению здорового малыша.