В акции «Счастливые родители» в Дагестане приняли участие более двухсот семейных пар

В Дагестане прошла акция «Счастливые родители», организованная Республиканским центром охраны здоровья семьи и репродукции при поддержке Минздрава Дагестана. Это своего рода День открытых дверей для тех, кто заботиться о своем репродуктивном здоровье и планирует создание семьи.
Изначально акцию планировали провести только на базе РЦОЗСиР в Махачкале, однако идею подхватили и врачи городов и районов республики. В итоге акция «Счастливые родители» охватила практически весь регион. Активно поддержали ее в женских консультациях Махачкалы, медицинских организациях Дербента, Избербаша, ДагОгней, Кизляра, Хасавюрта, Карабудахкентского, Магарамкентского, Кизлярского, Левашинского, Бабаюртовского, Гергебильского, Шамильского и Цумадинского районов.
В рамках акции более двухсот семейных пар получили возможность проконсультироваться с высококлассными специалистами РЦОЗСиР, репродуктологами и андрологами, выработать дальнейшую тактику лечения, сделать УЗИ половых органов и кольпоскопию. Все это абсолютно бесплатно в порядке живой очереди. Вручили им и специальные памятки, в которых содержалась подробная информация о том, как сохранить репродуктивное здоровье, и о современных методах лечения бесплодия. Активно помогали специалистам волонтеры – медики. «Идея проведения акции возникла неслучайно, — отметила замминистра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова. – Дело в том, что в Дагестане более 25 тысяч семейных пар с диагнозом бесплодие. На сегодняшний день есть эффективное решение проблемы – это вспомогательные репродуктивные технологии, весь спектр которых представлен в отделении ВРТ Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции, в том числе экстракорпоральное оплодотворение».
Для удобства жителей региона, у которых в будний день не всегда есть время для того, чтобы уделить внимание своему здоровью, акцию решили провести именно в выходной день. «Цель акции сделать так, чтобы как можно больше людей узнали о том, что процедуру ЭКО можно пройти совершенно бесплатно, за счет средств ОМС, — рассказывает заведующая отделением ВРТ РЦОЗСиР Муминат Хархарова.