Встреча актива Центра и главных врачей Ботлихской, Табасаранской и Ногайской районных больниц

В рамках сотрудничества и взаимодействия с городскими и районными медицинскими учреждениями, на базе Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции были проведены встречи актива Центра и главных врачей Ботлихской, Табасаранской и Ногайской районных больниц.
Обсуждались вопросы наблюдения в районах супружеских пар с бесплодием, своевременному их направлению на оказание высокотехнологичной медицинской помощи – ЭКО. Серьезное внимание было уделено вопросам раннего выявления репродуктивной патологии у детей и подростков, проведения качественных профилактических осмотров.
Было указано о необходимости активизации работы с женщинами с заболеваниями шейки матки из группы риска на онкопатологию, возможности проведения им жидкостной цитологии, современного метода лабораторного исследования, позволяющего в самые ранние сроки выявить опухоли. Обсуждались также вопросы наблюдения женщин с привычным невынашиванием, эндокринно-гинекологической патологией.
Все заведующие отделениями Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции выступили с анализом работы по своим разделам в Ботлихском, Табасаранском и Ногайском районах. В свою очередь главные врачи медицинских организаций районов представили планы мероприятий по активизации работы на местах, улучшению качества проводимой работы. Встреча была полезной и надеемся продуктивной для жителей районов