Врач онколог маммолог Центра охраны здоровья семьи и репродукции Лейла Абдуева приняла участие в XXI Российский онкологический конгрессе

С 14 по 16 ноября в городе Москве врач онколог маммолог Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Лейла Абдуева приняла участие в XXI Российский онкологический конгрессе. Врачом были прослушаны лекции по различным вопросам исследованиям рака молочной железы и другим онкологическим проблемам.

Российский онкологический конгресс – крупнейшее национальное мероприятие в области онкологии в Европе, которое проводится Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н.Блохина и Российским обществом клинической онкологии под эгидой Ассоциации онкологов России.

На мероприятии обсудили и доработали проект Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями, который в ближайшее время будет представлен Минздраву России. Главная цель Национальной программы — снизить смертность от новообразований и повысить качество всех мероприятий, направленных на излечение онкологических пациентов.

Онкозаболевания ежегодно уносятся жизни 300 тысяч россиян. В США и Канаде этот показатель вдвое ниже, при том, что заболеваемость вдвое больше.

Распространенность онкологических заболеваний среди населения растет с каждым годом. Поэтому данной проблеме уделяется огромное внимание со стороны государства. Российский онкологический конгресс — действующий инструмент, с помощью которого внедряются в практику врачей-онкологов нашей страны новейшие достижения в области лечения злокачественных новообразований различных локализаций.

Участники конгресса пришли к единому мнению, что для механизма решения проблем российской онкологии, необходимо три основных шага: принятие программы по борьбе с раком и финансирование её мероприятий, создание полноценного регистра онкопациентов, а также выведение онкологической помощи из базовой программы ОМС. Общая сумма Фонда ОМС – полтора триллиона рублей, а примерная потребность на диагностику и лечение онкологии – 700 миллиардов. Если направить эти средства из общего фонда в хорошо прослеживаемую систему (по примеру программы «7 нозологий»), это сможет коренным образом изменить ситуацию и поспособствовать улучшению ситуации с раком в России.

В течение трёх дней на площадках конгресса были проведены многочисленные пленарные и секционные научные заседания, видеосессии, мастер-классы. Также была представлена выставка крупнейших фармацевтических компаний, хорошо зарекомендовавших себя на российском рынке.