Врач акушер-гинеколог РЦОЗСиР приняла участие во Всероссийском образовательном проекте ОНКОПАТРУЛЬ

30 сентября 2017 года в г. Махачкала врач акушер-гинеколог Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Зайнаб Ахбердилова приняла участие во Всероссийском образовательном проекте ОНКОПАТРУЛЬ: «Женщины разного возраста между онконебрежностью и онкофобией: как не допустить рак?».

Цель проекта – повышение знаний акушеров-гинекологов в вопросах профилактики рака шейки матки и лечения предраковых заболеваний, а также повышение ответственности женщин и врачей за своё здоровье. Участие в работе семинара приняли ведущие специалисты в области акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины из Москвы.

Президент Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии, профессор кафедры акушерства и гинекологии РМАНПО, главный научный сотрудник Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии Минздрава России Светлана Роговская выступила с продолжительными и насыщенными докладами, в ходе которых подвергла анализу междисциплинарный взгляд психологов и врачей на проблему рака, провела связь между гормонами и эпителиальной дисплазией, рассказала о тонкостях выбора гормонотерапии и контрацепции, о роли ВПЧ в генезе рака шейки матки, о диагностике и лечении CIN и о многом другом.

Роговская раскрыла аудитории междисциплинарный взгляд врачей и психологов на проблему женской онкологии, онкофобии. Далее Светлана Роговская провела мастер-класс, в ходе которого участники семинара рассмотрели сложные ситуации в кольпоскопии с разбором клинических случаев. Каждый участник получил блокнот кольпоскописта, которым полагалось пользоваться в ходе мастер-класса и в дальнейшем, на своём рабочем месте.

Светлана Ивановна отметила в своем выступлении, что в Дагестане, а именно в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции, имеется самое лучшее из представленных на мировом рынке оборудований для проведения скрининга рака шейки матки методом жидкостной цитологии. Широкое внедрение новой методики с 2016 года повысило выявляемость заболеваний шейки матки на ранних стадиях в несколько раз, закономерно увеличив интерес специалистов со всей республики к данной патологии, и приезд специалиста такого уровня был просто необходим.

В завершение мероприятия все участники получили Свидетельство с указанием количества зачётных кредитов, сертифицированных в Комиссии Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования. В текущем году подобные семинары в рамках Всероссийского проекта «Онкопатруль» проходят во всех регионах России.