Влияние COVID-19 на репродуктивное здоровье мужчин.

Во время пика пандемии мы переживали за наших мам и пап, дедушек и бабушек, так как больше всех подвержены риску заразиться были пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Но сейчас уже можно говорить, что коронавирус не прошел незаметно для людей репродуктивного возраста.

Исследования подтверждают, что SARS-CoV-2 это гендерно зависимое заболевание и в большинстве случаев тяжелее его переносят мужчины. «Новая коронавирусная инфекция поражает репродуктивные органы и может приводить к бесплодию» — об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии им. Н.А.Лопаткина, академик РАН Олег Аполихин.

После первой волны пандемии, мы стали замечать повышение мужского фактора бесплодия у пациентов вступающих в протоколы ЭКО, наши наблюдения показали, что стали снижаться показатели оплодотворения.

Андрологи бьют тревогу, так как после пика пандемии у пациентов значительно ухудшается морфология сперматозоидов, повышается уровень антиспермальных антител,  а также увеличивается уровень ДНК — фрагментированных сперматозоидов, а это в свою очередь снижает процент оплодотворения яйцеклеток и процент имплантации эмбрионов.

Мы провели анализ мировых исследований. Самые первые сообщения  о влиянии SARS-CoV-2 на мужскую репродуктивную систему стали появляться в апреле 2020 года. В Китае проводились исследования на небольшой группе пациентов, на наличие вируса в эякуляте у пациентов с умеренно выраженным течением болезни и первые данные показывали, что в эякуляте вирус не был обнаружен. Но китайские медики продолжили исследования в группе пациентов с тяжелым течением заболевания и результаты оказались совсем иные.  SARS-CoV-2 обнаружили у 16% процентов мужчин исследуемой группы. Т.е. теоретически, сохраняясь в органах репродуктивной системы, вирус может передаваться половым путем, в дополнение к воздушно-капельному.