Аборт и его последствия

«Не спешите принимать решение,

цена которого столь велика»

Аборт – это искусственное прерывание беременности, производимое при сроке беременности до 12 недель всем женщинам, желающим прервать беременность и не имеющим противопоказаний к пролангированию. Прерывание беременности на сроке от 12 до 22 недель называется поздним абортом или искусственным выкидышем. На более поздних сроках решение об аборте принимает комиссия, учитывающая медицинские показания (угроза здоровью женщины, тяжелые пороки развития и нежизнеспособность плода) и социальные (изнасилование, смерть мужа). Существуют различные методы прерывания беременности, применение которых зависит от срока беременности. На ранних сроках проводят хирургический или медикаментозный методы прерывания беременности.

Аборт является хирургической операцией, сопровождающая тяжелой психологической травмой и риском серьезных осложнений для здоровья женщин, особенно если прерывается первая беременность. Аборт это единственное медицинское вмешательство, итогом которого является не улучшение здоровья пациента, а только вред: здоровье женщины существенно подрывается, а второй пациент – ребенок – лишается жизни. Аборт – операция, оказывающая огромное влияние на соматическое и психическое здоровье женщины. Она может стать причиной не только физических осложнений, таких, как повреждение матки, кровотечение, инфекционное заражение, но также вызвать осложнения при последующих беременностях и стать причиной бесплодия и невынашивания беременности и других гинекологических заболеваний. Кроме того, аборт способствует возникновению комплекса психических расстройств, объединенных общим названием – постабортный синдром.

Отрадно отметить, что в нашей Республике с каждым годом снижается количество проводимых абортов. Способствует этому активная санитарно-просветительская работа по профилактике абортов среди населения. Во всех городах организованы кабинеты кризисной беременности, где врачом акушером-гинекологом совместно с психологом осуществляется доабортное консультирование, консультирование семейных пар по вопросам планирования беременности и контрацепции для сохранения репродуктивного здоровья женщин.

По сравнению с предыдущим годом количество проведенных абортов в 2022 году по Республике снизилось и составляет 5149, показатель частоты абортов на 1000 ЖДВ – 6,2. Больше трети всех проводимых абортов приходится на долю самопроизвольных выкидышей и замерших беременности. Также снизились прерывания у первобеременных, в основном самопроизвольные аборты, замершие беременности. Не зарегистрированы случаи прерываний беременности в возрастной группе от 0 до 14 лет, так же случаи криминальных абортов.

Среди проблем здоровья населения ни одна не вызывает столько полемики, как проблема абортов. Однако запретить проведение абортов невозможно, так как беременность приходится прерывать по медицинским показаниям. Это тяжелые пороки сердца, почек и других внутренних органов, перенесенные инфекции при данной беременности, неразвивающаяся беременность, врожденные пороки развития плода, при котором необходимо прервать беременность. Продолжением беременности в этих случаях может неблагоприятно сказаться на здоровье женщин и привести к тяжелому обострению имеющихся заболеваний. А с другой стороны, запрет абортов приведет к криминальным абортам, которые проводятся вне лечебного учреждения без соблюдения правил асептики и антисептики и представляют угрозу жизни женщины, что категорически недопустимо. Аборт должен оставаться доступным, легальным и безопасным.

Особенно опасны немедицинские, то есть криминальные аборты, которые проводятся, как правило, вне лечебного учреждения, причем, лицами незнакомыми с анатомией половых органов и техникой операции. К криминальным абортам чаще других прибегают сельские жители. При криминальных абортах, часто возникают осложнения: перфорация матки, повреждение соседних органов, кровотечения, инфекции, смерть от шока во время аборта.

Искусственное прерывание беременности, даже, если оно произведено в медицинском учреждении руками квалифицированного специалиста, не может пройти совершенно бесследно для ее здоровья. Любой аборт опасен осложнениями, которые могут возникнуть как в ходе самой операции, так и ближайшее время после нее, и спустя продолжительный период после прерывания беременности. При непосредственном выполнении искусственного аборта велика вероятность различных механических повреждений тела матки, а также мягких тканей промежности и даже ранений некоторых органов малого таза.

Аборт является мощной биологической травмой, сильным эндокринным срывом (особенно, если беременность прерывается позже 6-7 недель), ослабляет нейроэндокринную регуляцию организацию организма, функцию гипоталамо-гипофизарной системы и желез внутренней секреции. Это проявляется нарушением менструальной функции. Аборт оказывает отрицательное влияние на течение и исход последующих беременностей. У женщин, прибегавших ранее к искусственному прерыванию беременности, несравненно чаще возникают самопроизвольные аборты, а также преждевременные роды. Весьма серьезным осложнением беременности и родов является патологическое размещение в матке детского места (плаценты). Это ведет обычно к возникновению маточного кровотечения в конце беременности, а чаще непосредственно во время родов. Кровопотеря представляет серьезную угрозу для матери и плода.

Одним из основных осложнений является бесплодие, каждая третья женщина после аборта страдает бесплодием и невынашиванием, 2/3 мертворождений связано с абортом, у каждой 10-й женщины возникают воспалительные заболевания половых органов. Риск возникновения осложнений прямо пропорционально сроку беременности, чем больше срок, тем больше осложнений. У каждой женщины имеются свои причины, по которым она принимает решение об аборте. А вот причины наступления нежелательной беременности общие. Основные из них – это неиспользование контрацепции вообще, применение неэффективного метода или ошибка в использовании метода.

У женщин, переживших аборт, материнские чувства могут быть наглухо «вырублены». Столь страшная и столь привычная обыденному сознанию, разрешенная государством медицинская операция не проходит бесследно ни для самой женщины, ни для её рождённых детей. Важно не запретить аборты законодательно, а сделать желанным рождение ребенка.

Для того, чтобы предупредить нежелательную беременность избежать аборта и осложнений, связанных с ним, сберечь свое здоровье и здоровье будущих детей, необходимо использовать надежные методы контрацепции.

Контрацепция – это не только предотвращение абортов и снижение материнской смертности, это реальная возможность профилактики целого ряда гинекологических и эндокринных заболеваний, а также онкологической патологии, которые занимают одно из ведущих мест среди причин смертности женщин. Основные критерии, которым должны соответствовать методы контрацепции является: эффективность, обратимость, допустимость, безопасность.

Вопрос как предупредить нежелательную беременность рано или поздно задает практически любая женщин. На сегодняшний день существует большой выбор различных методов надежной контрацепции. К ним относится внутриматочная контрацепция, гормональная контрацепция, барьерные методы контрацепции, хирургическая стерилизация женщин. Проблема контрацепции крайне разнообразна и зависит от возраста, состояния здоровья, общеобразовательного уровня женщин, религиозных мировоззрений, однако, число здоровых женщин уменьшается, такой контингент нуждается в контрацепции в первую очередь. К ним относятся многорожавшие и часто прибегающие к абортам женщины с экстрагенитальной патологией, после родов и абортов, женщины из социально-неблагополучных семей.

Крайне неблагоприятный фактор, влияющий на репродуктивное здоровье женщины – это наступление нежелательной беременности в ближайшее время после родов. Только 35,9% женщин имеют четкую установку на повторное деторождение, а каждая десятая в течение года после рождения обращается в медицинские учреждения для прерывания беременности. А ведь аборт самая калечащая здоровье женщины операция. Последствия этой операции – роды, которые никогда уже не будут нормальными и ребенок будет иметь здоровье на 30% хуже. В связи с этим целесообразно рассматривать послеродовый период, как критический в жизни женщины, а применение контрацепции, как важнейшее направление в сохранение ее репродуктивного здоровья.

Особенно важны методы контрацепции в подростковый период, характеризующийся биологической и психической перестройкой организма, ведущей к зрелости. Главное здесь – профилактика первого аборта, зачастую, ведущего к бесплодию, а также инфекциям передающихся половым путем и СПИДа. Профилактика абортов первобеременных, у которых встречаются осложнения в три раза чаще – это резерв сохранения репродуктивного здоровья женщин.

Выбор контрацепции в период менопаузы, так называемом «переходном» возрасте (после 45 лет), представляет нередко весьма сложную задачу в связи с особенностями этого возрастного периода, связанного с неизбежными процессами постепенного угасания функции яичников, наличием ряда гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, появлением вегетативных и других ранних симптомов климактерия.

В репродуктивном возрасте возможность использования различных контрацептивных средств значительно расширяется. Практически могут быть использованы все имеющиеся методы. Основными требованиями являются надежность, обратимость, лечебный эффект, возможность отмены в любое время, защита от ИППП и СПИДа.

Незапланированная беременность может стать более опасной для здоровья и жизни, чем использование адекватного метода контрацепции.

Нет идеального средства контрацепции, который подходит любой женщине. Для разного периода жизни, в зависимости от экстрагенитальной патологии и состояния здоровья, возраста подбирается подходящий метод контрацепции с учетом индивидуальной чувствительности женщины, так как у каждого контрацептива есть показания, противопоказания, преимущества и побочные явления.

В современном мире на контрацепцию надо смотреть, как но одно из основных достижений науки. При грамотном ее использовании она спасает миллионы людей, дает шанс на счастливое родительство в то время, когда это необходимо, повышает шансы рождения здорового поколения.

Вырастить и воспитать ребенка – задача далеко нелегкая и непростая, но возникающие при этом затруднения с лихвой окупаются одним только присутствием детей в семье.

И в самых радостных краях нет ничего красивей и достойней, чем счастливой матери с ребенком на руках.

Врач высшей категории

ГБУ РД «РЦОЗСиР» Расулова П.М.